Юристы сообщили о завершении передачи доли Порошенко в "Roshen" в слепой траст

Юристы сообщили о завершении передачи доли Порошенко в "Roshen" в слепой траст

Петр Порошенко / Фото: Reuters

Трастовый договор был заключен 14 января 2016 года.  

Доля президента Украины Петра Порошенко в компании "Roshen" была передана в новую иностранную структуру в рамках заключенного с Rothschild Trust договора о слепом трасте.

Об этом говорится в заявлении советников Порошенко в пятницу, передает "Интефракс-Украина".

Речь идет о доле в ООО "Центрально-Европейская кондитерская компания", которая с 2007 года принадлежит инвестфонду Порошенко "Прайм Эссетс Кэпитал".

"4 апреля 2016 года нами было сделано заявление о передаче актива ... в новую иностранную структуру, что полностью завершило юридическую процедуру передачи доли в траст на территории Украины", – отмечают советники главы государства.

Согласно данным в госреестре, среди совладельцем ООО "Центрально-Европейская кондитерская компания" указана нидерландская Roshen Europe B. V. с долей 85%.

Президенту корпорации "Roshen" Вячеславу Москалевскому принадлежит 13% через инвестфонд "Кондитеринвест", а еще четырем менеджерам – по 0,5%.

Трастовый договор был заключен 14 января 2016 года.

Напомним, из компании Mossack Fonseca "утекли" документы, которые стали основой для громкого международного журналистского расследования об именитых владельцев крупных офшоров. Эти документы оказались в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Сейчас из 20 причастных украинцев опубликованы материалы о троих - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и предпринимателе Мохаммеде Захуре - британском бизнесмене пакистанского происхождения, который живет и ведет бизнес в Украине.

Сам Порошенко заверил, что не выходил за пределы правового поля. Он заявил, что является первым должностным лицом в Украине, которое серьезно относится к декларированию своих доходов и уплате налогов. Он отметил, что передал управление своими активами другим компаниям.

В то же время юридическая фирма "Авеллум", которую Порошенко уполномочил подготовить его долю в "Roshen" для продажи бизнеса, заявила, что на сегодня договор о создании blind trust было подписано. Создание компаний в иностранной юрисдикции в фирме объяснили так, что это было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре. Также любые утверждения об уклонении от уплаты налогов, являются безосновательными.

Ранее фискальная служба не увидела нарушений в открытии Порошенко офшоров.

Как работают оффшоры

Похожие темы:

Следующая публикация