Юристы прокомментировали офшоры Порошенко: никакого криминала, только траст

Юристы прокомментировали офшоры Порошенко: никакого криминала, только траст

Оффшоры Порошенко не забрали из Украины ни копейки, утверждают специалисты / Фото: Reuters

Озвученные предприятия не уклонялись от уплаты налогов и вообще не вели коммерческой деятельности.

Среди лиц, фигурирующих в расследовании по делу о "панамских документах", есть и президент Украины Петр Порошенко. На него зарегистрированы три офшорные компании, созданные под кондитерский бизнес "Рошен", говорится в сюжете ТСН.19:30.

Правда, компании существуют лишь номинально – никаких бизнес-операций они не проводили. Как пояснили ТСН финансовые аналитики, их создали именно для того, чтобы передать активы президента в управление международной корпорации "Ротшильд".

Офшорную компанию с названием Called Prime Asset Partners Ltd на британских Виргинских островах Порошенко организовал в августе 2014 года, то есть когда уже стал президентом Украины. В регистрационных документах указано, что создается она для кондитерского бизнеса "Рошен", а финансироваться будет из коммерческой деятельности.

Президент Украины Петр Порошенко среди лиц, чьи имена в панамских списках

Президент Украины Петр Порошенко среди лиц, чьи имена в панамских списках

Юрист Анатолий Родзинский утверждает, что фирма была нужна именно для того, чтобы передать бизнес в управление Ротшильдам.

"Трасты, а именно – доверительная передача возможна только по английскому праву. Это возможно в Англии, США, Австралии и в английских колониях, которыми являются Виргинские острова. Нельзя передать в траст какое-то имущество в Германии, во Франции, в других странах. В этой передаче нет уклонения от уплаты налогов вообще никакого", - утверждает юрист ОО "Реформы против коррупции".

Юридические советники Порошенко подтверждают – офшор создали исключительно ради передачи собственности в слепой траст. Акции не имели номинальной собственности, поэтому их и не указали в декларации. Налоги обещают платить.

Впрочем главная прелесть офшоров – таки возможность избежать налогообложения. Если бы Ротшильды нашли покупателя на "Рошен", процент с продажи Украина не получила бы.

"На Виргинских островах нулевая ставка налогообложения на доходы корпораций на продажу. Поэтому если президент затеял устроить огромную продажу своих активов, то лучшего варианта, чтобы минимизировать налоги до нуля, невозможно было найти", - считает журналист-расследователь Дмитрий Гнап.

PanamaPapers

Напомним, что документы, которые "вытекли" из компании Mossack Fonseca, стали основой для громкого международного журналистского расследования о именитых владельцах крупных оффшоров. Эти документы оказались в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

В настоящее время из 20 причастных украинцев опубликованы материалы о трех людях, связанных с Украиной – президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и предпринимателе Мохаммаде Захуре – британском бизнесмене пакистанского происхождения, который живет и ведет бизнес в Украине.

Относительно президента Украины, то, в соответствии с расследованием, несмотря на свои обещания, он до сих пор не передал свои активы в траст, но начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три офшорные компании.

Похожие темы:

Следующая публикация