Ярославский отказался от намерения покупать ОПЗ, приватизация сорвалась

Ярославский отказался от намерения покупать ОПЗ, приватизация сорвалась

Фото: Reuters

В настоящее время нет ни одного участника конкурса по продаже завода.

Ни одна из компаний не стала участником конкурса по продаже Одесского припортового завода, который назначен на 14 декабря.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель гендиректора ОПЗ Николай Щуриков.

По его словам, главные претенденты на покупку 99,6% акций завода – компании "Укрнефтебурение" и DCH – отказались от намерения участвовать в аукционе.

Щуриков обвинил в этом Фонд государственного имущества. По его словам, договор купли-продажи был составлен на кабальных для покупателей условиях. Кроме того, потенциальные покупатели не имели информации о задолженности ОПЗ. В целом, по мнению Николая Щурикова, Фонд госимущества затягивал процесс приватизации.

Группа компаний DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского заявила, что не будет участвовать в конкурсе по приватизации ОПЗ из-за высоких рисков, которые возникают с покупкой предприятия.

В заявлении DCH говорится, что после проведения юридического и финансового аудита ОПЗ выяснилось, что реальная сумма кредиторской задолженности завода составляет не менее 85 млн долл., а в наиболее пессимистичном варианте может превышать 350 млн долл. Кроме того, в отношении предприятия инициировано рассмотрение в АМКУ и исполнительное производство от 20 сентября 2016 года, передает Liga.net.

"В связи с этим группа DCH вынуждена отказаться от участия в конкурсе по продаже пакета акций данного предприятия на условиях, предложенных ФГИ. В то же время, DCH заявляет о своей заинтересованности в будущем в приобретении ОПЗ и готовность дальнейшего сотрудничества по этому вопросу", - говорится в заявлении группы компаний.

Напомним, ОПЗ – один из крупнейших в стране производителей химической продукции. Украина давно хочет продать предприятие, способное выпускать 1,2 млн тонн аммиака и 0,9 млн тонн карбамида в год. На завод приходится 7% европейского рынка карбамида и 5% – аммиака, а 90% продукции идет на экспорт в два десятка стран. В августе завод аварийно остановился и Фонд госимущества был вынужден срочно договариваться с госкомпанией о поставках газа, а с госбанком – об отсрочке задолженности завода.

Ранее сообщалось, что сначала за ОПЗ хотели получить 13,175 млрд грн – около полумиллиарда долларов, однако впоследствии отметили, что начальная цена объекта может снизиться до 150 млн долл. для привлечения большего круга инвесторов.

Стоит отметить, что однажды конкурс по продаже ПАО "Одесский припортовый завод" не состоялся из-за отсутствия заявок от инвесторов.

Похожие темы:

Следующая публикация