Яресько объяснила, что будет с гривной и почему не следует бояться дефолта

Яресько объяснила, что будет с гривной и почему не следует бояться дефолта

Министр финансов посоветовала раньше времени не паниковать, а смотреть в будущее с оптимизмом / Фото: УНИАН

Министр финансов намекнула на технический дефолт, который не повлияет на стабильность гривны.

В Министерстве финансов заявляют о положительных сдвигах в переговорах с международными кредиторами и обещают стабильную гривню несмотря на все опасения украинцев.

Об этом министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила в интервью корреспонденту ТСН Наталье Писне.

Глава Минфина подчеркнула, что не может с абсолютной точностью сказать, будет ли в Украине дефолт. Однако посоветовала раньше времени не паниковать, потому что, скорее всего, это будет технической дефолт.

"Очевидно, здесь есть психологический эффект, и поэтому я прошу всех не преувеличивать значение, которое этот технический дефолт может иметь для нашего народа. На банковскую систему он не влияет напрямую, на счета наших граждан в банках также. Это - не Греция, это - не та ситуация", - отметила Яресько.

Яресько не исключает возможности еще одного моратория на выплаты, однако конкретных планов и дат еще нет.

Вместе с тем, пообещала министр, мораторий на выплаты никоим образом не повлияет на стабильный курс гривны, а наоборот - может его улучшить.

"По моему мнению, согласно экономической арифметике не должно быть какого-либо негативного влияния на гривну. Как раз, если говорить арифметически, деньги – валюта, которая должна быть использована на платежи, вышла бы из страны, а с приостановкой платежей она остается в стране. Арифметически это для гривны лучше", - подчеркнула она.

Напомним, в среду министр финансов Наталья Яресько рассказала, почему украинцам не следует бояться дефолта. В результате встречи с кредиторами удалось достичь определенных договоренностей, которые важны для Украины.

Следующая публикация