Яценюк рассказал об украинском ответе РФ

Яценюк рассказал об украинском ответе РФ

Фото: Reuters

Поднятие пошлин и эмбарго на российские товары начали действовать в Украине

Украина выходит из зоны свободной торговли с Российской Федерацией, поднимает пошлины на все российские товары и вводит торговое эмбарго на ряд товаров, изготовленных в РФ. Об этом заявил в "10 минутах" в воскресенье, 3 января, премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В связи с вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли Российская Федерация, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго против Украины и незаконно вышла из зоны свободной торговли.

"Наш ответ следующий. Украина выходит из зоны свободной торговли с Российской Федерацией, поднимает пошлины на все российские товары и вводит торговое эмбарго на продовольственные товары, изготовленные в Российской Федерации, а также на товары машиностроения и вагоностроения. Мы действуем зеркально. Не мы начали эту войну. Но агрессор будет наказан", - заявил Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом – "это именно та сделка, за которую миллионы украинцев боролись на Майдане": "Это именно та перспектива для украинской экономики стать конкурентной, сильной, образцовой и той экономикой, которая привлекает инвестиции из Европейского Союза, которая создает новые рабочие места, которая свободно торгует с Европой и дает возможность украинскому бизнесу развиваться и идти вперед".

Соглашение о ЗСТ, отметил он, означает прежде всего беспошлинный продажа украинских товаров в Европу и европейских товаров в Украину: "Это конкуренция, что является вызовом для внутреннего производителя. Но в первую очередь это возможность для украинского бизнеса стать более сильным, более конкурентоспособным и завоевывать новые рынки".

Яценюк также подчеркнул, что Россия "делала все для того, чтобы Украина не стала частью европейского пространства, чтобы мы не вернулись в свою историческую европейскую семью": "Бывший режим отказался подписать Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. И миллионы украинцев вышли на улицы. И мы победили".

21 марта 2014 года, Главой Правительства подписана политическая часть Соглашения об ассоциации, а уже 27 июня 2014 года Президент Украины подписал экономическую часть данного соглашения: "Россия пыталась остановить вступление данного соглашения. Но с 1 января соглашение вступило в силу. Мы стали частью экономической европейской семьи".

Похожие темы:

Следующая публикация