Яценюк рассказал о состоянии золотовалютных резервов Украины

Яценюк рассказал о состоянии золотовалютных резервов Украины

По словам Яценюка, золотовалютные резервы НБУ увеличатся до 12 млрд долларов. / Фото: УНИАН

Очередной транш от МВФ пойдет на пополнение резервов НБУ.

После получения очередного транша финансовой помощи от Международного валютного фонда золотовалютные резервы Национального банка Украины увеличатся до 12 млрд долларов.

Об этом в программе "10 минут с премьер-министром" рассказал глава правительства Арсений Яценюк.

По его словам, еще в февраля золотовалютные резервы НБУ составляли 5,6 млрд долларов. Сейчас же вся сумма, которая выделена МВФ, пойдет в резервы. Яценюк говорит, что это является залогом стабильности гривны и необходимо для нормальной работы украинского банковского сектора.

Напомним, 31 июля Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение второго транша кредита расширенного финансирования на сумму $ 1,7 млрд. 

Для выделения этого транша Украина приняла четыре закона, которые вносят значительный шаг в реформирование сектора государственных финансов, усиление защиты прав украинских вкладчиков, и в антикоррупционной сфере.

В общем, в течение четырех лет МВФ должен выделить Украине 17,5 млрд долларов. Первый транш кредита объемом 5 млрд долларов, что составляет почти 30% от общей суммы кредита, Киев получил сразу после согласования программы в марте этого года.

Похожие темы:

Следующая публикация