Яценюк настаивает на конфискации арестованных миллиардов Януковича для бюджета

Яценюк настаивает на конфискации арестованных миллиардов Януковича для бюджета

"Речь идет о практически 40 млрд грн, которые можно отправить в государственный бюджет", -отмечает премьер / Фото: Reuters

Он отметил, что на них уже рассчитывают.

Украина должна вернуть средства, выведенные прежним руководством государства, а также наказать нынешних чиновников, причастных к финансовым преступлениям против государства.

Об этом сегодня, 21 декабря, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на совещании относительно антикоррупционных расследований, передает Украинская правда.

"Премьер и правительство обращались в органы прокуратуры и правоохранительные органов с тем, чтобы мы завершили дело о фактически конфискации около 1,5 миллиарда долларов из активов прежнего режима Януковича, которые сейчас арестованы решением Госфинмониторинга и судебным решением, которые сейчас находятся непосредственно в Украине. Размещены они в государственных ценных бумагах", - отметил он.

"Речь идет о практически 40 млрд грн, которые можно отправить в государственный бюджет, увеличить социальные стандарты... Нам необходимо совместно поставить задачу – это доведение до суда и конфискация 1,5 млрд долларов, которые реально уже арестованы", - подчеркнул премьер.

Он заверил, что готов предоставить любую информацию, чтобы в течение 2016 года удалось конфисковать эти средства.

"Сумма в размере 1,5 миллиарда долларов уже фактически является частью закона о бюджете. Это средства, которые идут от конфиската непосредственно в доходы государственного бюджета", - подчеркнул Яценюк.

Второе, на чем премьер попросил сконцентрироваться, – это средства, выведенные прежним режимом, и те средства, которые выдавались под государственные гарантии.

"Это Государственная продовольственная зерновая компания Украины. Был возбужден ряд уголовных производств, и наша общая задача – довести дело до конца и привлечь виновных лиц к ответственности", - сказал Яценюк.

"Третье, на чем я хотел бы сконцентрироваться, – это уголовные преступления и правонарушения сегодняшней власти. Ни одно должностное лицо в одном министерстве, ведомстве или государственной компании не имеет иммунитета, и в случае совершения преступления должно идти под суд", - добавил он.

Премьер подчеркнул, что если конфискуют средства, выведенные из госбюджета, то будут дополнительные доходы – в том числе, и антикоррупционные органы.

Ранее сообщалось, что украинское правительство планировало вложить в госбюджет на 2016 год специальный фонд 40 млрд грн, которые были арестованы на счетах представителей прежней украинской власти.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация