Валютные кредиты украинцы будут возвращать по курсу 8 гривен за доллар

Валютные кредиты украинцы будут возвращать по курсу 8 гривен за доллар

Власть обещает, что украинцы будут возвращать кредиты по старому курсу валюты / Фото: ykrnews.com

Тем, кто возвращает деньги несвоевременно, и богачам оставят нынешний курс доллара.

Минфин пообещал, что в ближайшее время украинцы, которые взяли кредиты в валюте, будут возвращать их не по нынешнему курсу доллара в 12-13 грн, а по тому, что был в начале этого года - 8 грн.

Законопроект уже направили в Верховную Раду и министр финансов Александр Шлапак надеется, что парламентарии его утвердят в начале сентября. Об этом пишет "Укринформ".

 

В то же время Шлапак уточнил, что новыми условиями возврата кредитов смогут воспользоваться лишь те, кто вовремя возвращает банкам средства.

"Мы исчисляем в гривне ту сумму, которую по состоянию на 1 января платил гражданин, согласно кредитного займа. Именно эту сумму он будет платить в дальнейшем. Разницу, которая возникает в курсе между 12 и 8, мы укрепляем на конец договора, который будет заключен. При условии, что гражданин будет вежливо платить без задержек эти свои платежи по курсу 8, аннулируется этот хвост, который он должен был бы заплатить по курсу 12. Если он не платит - возвращается курс 12, и с ним начинает банк разбираться в соответствии с существующими процедурами", - пояснил Шлапак.

Министр финансов отметил, что в законе заложены и некоторые ограничения в отношении кредитных соглашений.

"Если у тебя десять квартир - так не будет. Об одной квартире можем говорить, если для собственного проживания. Если это коммерческий проект - рискуй вместе со всеми и с курсом", - подчеркнул Шлапак.

Напомним, вчера гривна установила новый антирекорд - Нацбанк снизил курс доллара до 13,22 грн.

Похожие темы:

Следующая публикация