В Украине запустили онлайн-регистрацию земельных участков

В Украине запустили онлайн-регистрацию земельных участков

Фото: УНИАН

Пилотный проект пока будет действовать для Киева и Черниговской области.

С сегодняшнего дня, 12 октября, земельные участки, которые расположены в Киеве и Черниговской области, можно регистрировать онлайн. Пилотный проект запустили на сайте e.land.gov.ua, он будет действовать до конца 2016 года. А уже со следующего года услуга будет доступна для всей Украины.

"Регистрация земельного участка является одной из наиболее важных и одновременно сложных административных услуг. Ежегодно украинцы регистрируют свыше 500 тыс. земельных участков. Благодаря внедрению электронной услуги стартует принципиально новый уровень качества обслуживания физических и юридических лиц. Сегодня регистрация происходит в два визита в государственные органы, а введение этой услуги дает возможность исключить первый визит и останется лишь необходимость получить документы после регистрации земельного участка", – говорится в сообщении Государственного агентства по вопросам электронного управления.

Обещают, что благодаря автоматизации значительно ускорится процесс рассмотрения документов от заявителя, принятие соответствующего решения, а также это сделает невозможным любые коррупционные риски.

"Внедрение пилотной электронной услуги является очередным шагом к обеспечению доступности, открытости и прозрачности в земельной сфере. На портале e.land.gov.ua доступно уже четыре электронные услуги и до конца года мы планируем ввести минимум три новые е-услуги", – отметила первый заместитель Госгеокадастра Людмила Шемелинец.

Среди онлайн-услуг, которые стали доступны ранее, – предоставление выписки из Государственного земельного кадастра о земельном участке, выписки из технической документации о нормативной денежной оценке, доступ к информации о праве собственности и вещные права земельного участка.

Напомним, Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения еще на год.

Похожие темы:

Следующая публикация