В Украине запустили интерактивную карту местных программ удешевления "теплых" кредитов

В Украине запустили интерактивную карту местных программ удешевления "теплых" кредитов

Фото: УНИАН

В этом году начали действовать 184 местные программы помощи населению во время утепления.

Со вчерашнего дня, 1 сентября, начала работать интерактивная карта местных программ возмещения процентов за "теплыми" кредитам. Ее запустило Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению.

На карте Украины следует кликнуть на свою область или населенный пункт и узнать, какую дополнительную безвозвратную денежную помощь предоставляет местная власть на утепление жилья, переход на "негазовые" котлы, проведение различных энергоэффективных мероприятий.

"Интерактивная карта станет настоящей находкой для всех украинцев, заинтересованных в утеплении своего жилья, и будет стимулировать других также заниматься энергосбережением. Ведь участие не только в правительственной программе по энергоэффективности, а еще и в местной – это возможность получить двойную, а иногда и тройную помощь на утепление (из государственного, областного или районного бюджетов). Другими словами, это возможность приобрести необходимое энергоэффективное оборудование и материалы со значительной "скидкой", - подчеркнул председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

В 2016 году органы местного самоуправления ввели 184 местные программы помощи населению во время утепления. Из них 160 районных и городских программ будут работать одновременно с действующими механизмами поддержки государственного и областного уровня.

В этом году больше 22 тыс. семей, а это почти треть участников правительственной программы по энергоэффективности, уже воспользовались местной поддержкой и получили дополнительное возмещение расходов на утепление на сумму 19 млн грн. Более 70 ОСМД получили компенсации из местных бюджетов около 1 млн грн.

Напомним, на днях правительство запустило сайт о тарифах на тепло, газ и онлайн-калькулятор расчета субсидии.

Похожие темы:

Следующая публикация