В Украине выросли реальные зарплаты

В Украине выросли реальные зарплаты

Фото: УНИАН

На одну вакансию претендуют десять безработных.

Номинальная средняя зарплата одного штатного работника в Украине в июне составила 5337 грн. Это на 7,1% больше, чем было в мае. А по сравнению с июнем прошлого года рост составил 24,1%.

Такие данные приводит Нацбанк в своем макроэкономическом и монетарном обзоре за июль 2016 года.

"В результате уменьшения инфляционного давления четвертый месяц подряд наблюдалось ускорение роста реальной заработной платы (в июне до 17,3% в годовом измерении). Сумма задолженности по выплате заработной платы почти не изменилась (по состоянию на конец июня 2016 года составила 2,0 млрд грн)", – уточняют в НБУ.

Фото: Национальный банк Украины

В Нацбанке также констатируют, что "на рынке труда сохраняется тенденция к умеренному восстановлению спроса на рабочую силу. В частности, второй месяц подряд снижался уровень нагрузки на 10 свободных рабочих мест в годовом измерении (в июне на 6,9%). В сезонно скорректированном выражении в июне количество вакансий сократилось, однако, по нашим оценкам, это, прежде всего, отражало временное ухудшение ситуации в промышленности. Также сократилось количество зарегистрированных безработных в Государственной службе занятости в годовом измерении".

На одно вакантное место сейчас претендуют десять безработных.

Фото: Национальный банк Украины

Макроэкономический и монетарный обзор НБУ за июль 2016 года from tsnua

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация