В Украине уволят до 50% госслужащих - Петренко

В Украине уволят до 50% госслужащих - Петренко

Петренко рассказал о кардинальном сокращении госаппарата / Фото: УНІАН

Зарплаты тем, кто останется на должностях, обещают поднять.

Министр юстиции Украины Павел Петренко анонсировал сокращение госслужащих, инициированное правительством, которое достигнет 30-50%.

"В государственном аппарате сейчас работает более 250 тысяч чиновников. Эффективность их работы по сравнению с отечественным частным сектором, крайне низкая. Поэтому мы планируем значительное сокращение штата работников государственного аппарата, которое достигнет 30-50%", - сказал министр юстиции.

Как сообщается в распространенном правительством заявлении, соответствующие инициативы были представлены в Парламент в законопроекте "Об упрощении предоставления админуслуг и обновлении государственного аппарата" и приняты в первом чтении.

Вместе с тем, Петренко обещает, что сокращение работников не повлияет на фонд заработной платы, поэтому тем, кто останется на должностях, повысят зарплату.

Кроме этого, министр обещает "полное очищение и переаттестацию работников государственного аппарата", которые в первую очередь касаются работников судебной системы.

Как сообщалось ранее, в ближайшее время в Украине хотят вчетверо сократить количество всевозможных инспекций, контролирующих органов и департаментов контроля в министерствах - с 80 до около 20.

Похожие темы:

Следующая публикация