В Украине умирать стало дороже

В Украине умирать стало дороже

В Украине умирать стало дороже

Стоимость ритуальных услуг в Украине выросла на 500 грн.

Родственники покойника в среднем тратят около 7 тысяч гривен на погребение.

Умирать в Украине - дорого, а в этом году стало еще дороже - в среднем на полтысячи гривен. Не для самого покойника, а для его родственников. На убитых горем близких можно неплохо заработать, и этим пользуются гробовщики, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Триста тысяч гривен - это средняя стоимость гроба, которые предлагает украинцам один из частных производителей элитных гробов. Материалы, пошедшие на изготовление гроба-саркофага, заказаны в Италии. Все - ручная и эксклюзивная работа.

Заказчиков на такие гробы сейчас немного. Все из-за кризиса. Это преимущественно родственники политиков и бизнесменов, известных спортсменов и дипломатов. Для людей не таких состоятельных процедура захоронения тоже не из дешевых.

Первое - это договор, который заключается между родственниками умершего и поставщиком ритуальных услуг – он стоит 31 гривну. Доставка ритуальной продукции обойдется в 490 гривен. 1800 гривен придется выложить за катафалк, и столько же – за транспорт для сопровождения. Перенос гроба до места захоронения стоит 1560 гривен. А проведение самого ритуала – 417 гривен. Выкопать могилу обойдется минимум в 358 гривен. Сам гроб – полтысячи гривен. А траурный венок – 113 гривен. В целом, придется заплатить минимум 7069 гривен.

Это - минимальная стоимость услуг, которые предлагают государственные коммунальные службы столицы. В других регионах Украины похоронить дешевле. К примеру, в Житомирской области - на тысячу гривен, а на Днепропетровщине - аж на четыре тысячи гривен.

Ежегодно в Украине умирает около 630 тысяч человек, говорят специалисты. И уверяют - за последние 5 лет смертей не стало больше. Однако полной и достоверной информации у государственных органов статистики нет. Последние два года цифру портят неподконтрольные Украине части Донецкой и Лугаської обастей, а еще – аннексированный Крым.

Из тридцати кладбищ в столице открыто только одно - Северное. И оно за пределами Киева - под Броварами. В целом в Украине 32 тысячи кладбищ, и по прогнозам, территории на них для захоронения хватит еще на 15 лет.

Выход видят в изменении традиции – в кремации и колумбариях. Колумбариев, как и крематориев, в Украине три. Здесь все, как и на кладбище, только размеры могилы меньше вчетверо. Однако выложить за захоронение здесь родственникам умерших придется примерно столько же, как и на кладбище.

Корреспондент ТСН Татьяна Боковня

Умирать в Украине стало дороже

Умирать в Украине стало дороже

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация