В Украине сократят проверки бизнеса. Главные законодательные изменения

В Украине сократят проверки бизнеса. Главные законодательные изменения

Фото: Firestock

Все плановые и внеплановые проверки будут вносить в электронный реестр.

Украинские предприятия планово будут проверять реже. А перечень оснований для внеплановых проверок бизнеса работниками санитарно-эпидемиологического, пожарного, архитектурно-строительного и других видов государственного надзора будет существенно сокращен.

Соответствующий закон приняла Верховная Рада, пишет УНИАН.

Документ предусматривает создание электронного реестра, в который будут вносить все плановые и внеплановые проверки бизнеса, их причины, инициаторы, содержание и результаты.

"Не будет уже такого, что кого-то проверяют кулуарно и делают это 50 раз, а других вообще не трогают", – пояснил председатель парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

Новый закон также меняет принципы госконтроля, чтобы исключить коррупционные риски и уменьшить давление на бизнес.

"Это презумпция невиновности субъекта хозяйствования. В случаях, когда в законодательстве есть нормы, которые могут трактоваться как в пользу предпринимателя, так и в пользу государства, они трактуются в пользу предприятия", – сказал Галасюк.

Планы проверок будут составлять на год вперед без права его менять. Квартальные планы отменят.

Максимальное количество проверок будет определяться тем, к какой степени риска относится бизнес.

"Высокий риск – плановые проверки не чаще, чем раз в два года. Средний – не чаще, чем раз в три года. Низкий риск – не чаще, чем раз в пять лет", – пояснил Галасюк.

Вводятся ограничения на длительность проверок, которая будет зависеть от размера бизнеса, но не дольше 30 дней. Владельцев компаний и их должностных лиц освободят от ответственности за отказ дать показания или объяснения в отношении субъекта хозяйствования.

Уменьшат штрафы для тех компаний, у которых нарушения обнаружили впервые.

В новые нормы включили возможность консультирования бизнеса органами госнадзора. Также общественные организации получат больше прав для защиты частных компаний.

Отметим, что украинский и иностранный бизнес, работающий в Украине, чаще всего жалуется в Совет бизнес-омбудсмена на работу налоговых органов, неправомерные проверки и проблемы с возвратом НДС.

Кабинет министров в июне 2015 года продлил мораторий на проведение проверок бизнеса до конца 2016 года. Мораторий на проведение проверок бизнеса был объявлен в конце 2014 года и должен был действовать до 1 июля 2015-го. Предложение о продлении моратория выдвинуло Минэкономразвития на основании консультаций с бизнесом. Мораторий не касается плановых фискальных проверок.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация