В Украине обогрели 70% домов, школ и больниц

В Украине обогрели 70% домов, школ и больниц

Фото: pixabay.com

Министр рассказал о городах, где возникают проблемы с отоплением.

По состоянию на 15 октября в Украине отопление подключено уже 70% объектов социальной сферы и жилых домов.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, сообщили в пресс-службе Кабмина.

По словам Зубко, впервые в истории независимой Украины отопительный сезон начался с осмотра на температурный режим, а не по календарному принципу.

По данным вице-премьера, отопительный сезон успешно начали на Волыни, Хмельницкой, Житомирской, Черкасской, Ровенской, Ивано-Франковской, Сумской, Тернопольской области, где по состоянию на 15 октября подключение к теплу объектов социальной сферы и жилых домов составляет от 90 до 100 процентов. В целом по стране этот показатель достигает 70% при стопроцентной технической готовности систем к отопительному сезону.

"Начат отопительный сезон и на Луганщине, но в Лисичанске и Рубежном он должен быть ускорен. Сейчас имеем температурный режим, который обязывает подать тепло в дома и социальные объекты", - отметил Зубко, добавив, что технологически процесс подключения к теплу от принятия решения длится 3-4 дня. Одновременно он подчеркнул, что существуют проблемы в отдельных населенных пунктах, в частности тех, где теплоснабжающие предприятия находятся в аренде.

В домах украинцев постепенно включают отопление

В домах украинцев постепенно включают отопление

"Так, например, в Нежине, что на Черниговщине, больницы, школы, жилые и административные дома до сих пор не подключены к отоплению. Причина – служебная халатность руководства местного предприятия ООО "Нежинтеплокоммуненерго" и отсутствие должного контроля со стороны местной власти. Такая халатность должна повлечь за собой ответственность не только административную, но и уголовную", - отметил Зубко.

По его словам, в Нежине до сих пор не заключены соглашения на поставку тепла и не утвержден график реструктуризации долгов предприятия перед НАК "Нафтогаз", которые достигают 28 млн грн.

Следующая публикация