В течение лета субсидии оформили полмиллиона семей

В течение лета субсидии оформили полмиллиона семей

Фото: ТСН.ua

Каждая третья украинская семья уже получает от государства компенсации на оплату коммунальных услуг.

В мае и в течение лета количество украинских семей, которые получают государственные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, выросло более чем на 500 тыс. – до 6 млн. Власть ожидает, что таких семей будет до 9 млн из 15 млн имеющихся в стране.

Об этом в эфире "5 канала" сказал вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Это люди (полмиллиона семей), обратившихся за субсидией впервые", – уточнил чиновник.

Одновременно для 5,5 млн семей, которые получали субсидии в прошлом сезоне, переоформление будет происходить автоматически.

"Для этих граждан переоформление субсидий на новый срок уже происходит в автоматическом режиме. Этим людям не нужно никаких дополнительных обращений, никаких дополнительных документов", – пояснил Розенко.

Монетизировать субсидии (выплачивать гражданам деньгами) правительство пока не планирует, потому что окончательно не выработали сам механизм. Монетизацию планируют запустить в конце будущего отопительного сезона, то есть в 2017 году.

"Мы работаем над тем, чтобы монетизировать остатки субсидии, то есть те средства, которые может получить человек благодаря экономному потреблению газа, электроэнергии и тому подобное. Если в конце отопительного сезона в субсидианта будет экономия, то эта экономия будет монетизирована в конце отопительного сезона, и эти средства можно будет использовать на мероприятия по энергосбережению", – пояснил Розенко.

Полная монетизация субсидий сегодня невозможна.

"Есть полный консенсус в правительстве, и эту позицию поддерживает и экспертное сообщество, монетизировать все субсидии для девяти миллионов украинских семей невозможно", – отметил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что с 1 октября, начала нового отопительного сезона, получатели субсидий будут вынуждены платить больше денег за коммунальные услуги. Ведь Кабмин решил увеличить обязательный платеж с нынешних 12% до 15%.

Фото: Министерство социальной политики Украины

Фото: facebook/Владимир Гройсман

Похожие темы:

Следующая публикация