В Счетной палате ЕС назвали "хрупкими" результаты реформ в Украине

В Счетной палате ЕС назвали "хрупкими" результаты реформ в Украине

Фото: Reuters

Специалисты оценивали, была ли помощь, оказанная Украине Еврокомиссией и Европейской внешнеполитической службой, эффективной.

Поддержка Евросоюза Украине имела ограниченное влияние, а достигнутые результаты реформ остаются "хрупкими".

Об этом говорится в отчете Европейского суда аудиторов (ECA), сообщает Украинская правда.

Специалисты оценивали, была ли помощь, оказанная Украине Еврокомиссией и Европейской внешнеполитической службой, эффективной. Они рассматривали период с 2007 по 2015 годы в сферах управления госфинансами и борьбы с коррупцией, а также газовый сектор.

Согласно документу, сотрудничество между Украиной и ЕС продвинулись в период Майдана в 2014 году, но проблемы, с которыми сталкивается Украина, как и ранее, значительно влияют на процесс реформ, а риски, связанные с прежними и новыми олигархами, остаются высокими.

"Несмотря на усилия по реформированию, Украина до сих пор воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе... Олигархические кланы продолжают оказывать доминантное воздействие на экономику, политику и средства массовой информации", - указано в отчете.

Аудиторы добавили, что результаты мер по борьбе с коррупцией еще предстоит увидеть.

Также в отчете говорится, что ЕС оперативно отреагировал на кризис в Украине в 2014 году и выделил 11,2 млрд евро помощи на семь лет, однако это было чрезвычайное решение и деньги были выделены без предварительного согласования стратегии их использования.

"Во время нашего аудита, была сильная политическая приверженность реформе государственного управления. Но изменения в системе управления поставили под угрозу реформы, а низкий уровень заработной платы способствовал коррупции. Необходимы дальнейшие шаги для достижения целей", - подчеркнул член Европейского суда аудиторов Шаболц Фазакас.

Киеву рекомендовали делать больший акцент на управлении государственными финансами в процессе диалога с Украиной, улучшить конструкции условий и выплат финпомощи, усилить контроль за использованием помощи, делать больший акцент на эффективной реализации и стабильности реформ, принять меры для увеличения эффективности помощи ЕС в газовом секторе.

Ранее СМИ сообщали, что Европейский Союз направит в Украину финансовую помощь в размере около 120 млн евро, из которых 15 млн пойдут на борьбу с коррупцией, и 104 - на реформу государственной службы.

Похожие темы:

Следующая публикация