В результате аферы приватизированная квартира в Киеве оказалась государственной собственностью

В результате аферы приватизированная квартира в Киеве оказалась государственной собственностью

В результате аферы приватизированная квартира в Киеве оказалась государственной собственностью

В Киеве у людей пытаются отобрать приватизированную более 10 лет назад квартиру

Посягательству на недвижимость предшествовало ограбление и похищение документов.

Беспрецедентный случай: из одной из квартир Киева выселяют семью, которая живет там 20 лет. По документам эта квартира вдруг оказалась служебной, и на нее уже был выдан ордер для заселения работнику Государственной финансовой инспекции города, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Семья Сливинских имеет квитанцию, по которой приобрела квартиру в феврале 1996 года. Через шесть лет квартиру приватизировали.

В прошлом году семью обокрали. Из открытого сейфа исчезло свидетельство о приватизации. По странному совпадению, копия в ЖЭКе также потерялась. А вскоре в дверь квартиры постучали работники исполнительной службы, которые пришли заселять в жилье другого мужчину.

Им оказался сотрудник финансовой инспекции Киева, начальник отдела мониторинга госзакупок Александр Герасименко. Мужчина имел ордер на жилье. Якоы, не имея жилья, он обратился за служебным, и получил квартиру как государственную в пользование.

Ордер выдала Шевченковская райгосадминистрация на основании решения Дарницкой. Там ничего комментировать не стали, ссылаясь на судебные процессы, которые продолжаются.

"Это прямая мошенническая схема. Здесь были задействованы, скорее всего, и органы регистрации. Возможно, БТИ. Не без участия Шевченковской администрации. И также служба, где работает гражданин – Финансовая инспекция Киева", - пояснил юрист Ярослав Яковенко.

Из киевской квартиры выселяют семью, которая живет там более 20 лет

Из киевской квартиры выселяют семью, которая живет там более 20 лет

Сам Герасименко говорит, что является заложником ситуации. Поэтому давать оценку кому-либо не будет. Однако уже известно, что по спорному адресу мужчина успел прописать своего 3-летнего сына.

А по информации, которую собрали адвокаты потерпевших, чиновник фининспекции имеет еще четыре квартиры и частный дом. Потерпевшая семья подозревает, что вся эта недвижимость могла быть отчуждена таким же путем, как и их квартира.

Герасименко эту информацию не подтверждает. По его словам, есть лишь две квартиры у его мамы, к которым он отношения не имеет.

Сейчас распутывать дело, кроме суда, взялась еще прокуратура Киева.

Мошенничества на рынке недвижимости нередко случаются в Украине. Преступники придумывают все новые схемы. Так, в прошлом году стало известно, что аферисты продают квартиры бойцов АТО, пока они воюют на Донбассе. Несмотря на едва прикрытую бумажками кражу квартиры, владельцу будет непросто ее вернуть. Ведь там живут другие люди, выселять которых придется годами. "Мы эту квартиру приобрели на торгах, не знаю, что этот человек хочет и на что он надеется, мы у него ничего не забирали", - заявляют они.

Корреспондент ТСН Татьяна Лазарчук

Похожие темы:

Следующая публикация