В "ПриватБанке" объяснили, почему согласились на национализацию

В "ПриватБанке" объяснили, почему согласились на национализацию

Фото: ПриватБанк

Руководство банка уверено, что клиенты и сотрудники не почувствуют разницу в работе учреждения. 

В "ПриватБанке" согласились на национализацию после того, как банк пережил семь информационных атак. Каждая из этих атак приводила к оттокам средств физических лиц и корпоративных клиентов. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор по информационным технологиям "ПриватБанка" Дмитрий Дубилет.

"С тех пор, как началась война, наш банк пережил семь информационных атак. Любой другой банк не пережил бы любую из них. Но последняя атака, которая началась неделю назад, была самой тяжелой. Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных паникующим клиентам в банкоматах и отделениях", - написал он.

Первый заместитель главы "ПриватБанка" Олег Гороховский со своей стороны отметил, что банкоматная сеть в последние дни выдавала более 2 миллиардов гривен в день. При том, что предыдущие рекорды едва дотягивали до 1,5 миллиардов в самые пиковые дни.

"Собственно, решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято ровно в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты", - написал Дубилет.

Топ-менеджеры "ПриватБанка" уверяют, что он будет работать дальше в стандартном режиме.

"Страшно признаться, но я не думаю, что клиенты или сотрудники почувствуют особую разницу в работе банка. У нас всё работает, как часы. В головном офисе и в отделениях остаются те же профессионалы. В банке создана уникальная корпоративная культура. Всё это никуда не денется с нашим уходом", - написал Дмитрий Дубилет.

"Уверен, что клиенты и сотрудники не почувствуют разницу в работе банка", - отметил Олег Гороховский.

Напомним, вечером 18 декабря правительство Украины приняло решение о национализации "ПриватБанка". Предполагается, что государство в лице Министерства финансов Украины станет владельцем 100% акций банка. Оно гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов.

"ПриватБанк" возглавит бывший министр финансов и один из топ-менеджеров банка в 90-х годах Александр Шлапак.

"ПриватБанк" был основан в 1992 году. Считается лидером банковского рынка Украины. По данным исследования GFK Ukraine за третий квартал 2016 года, с банком сотрудничают 51,4% украинцев – физлиц старше 16 лет. Основным банком считают 42,6% пользователей банковских услуг – физических лиц, что больше, чем в последующие 23 банках вместе взятых в рейтинге украинских банков.

С "ПриватБанком" сотрудничают 56,1% от всех юридических лиц в Украине, а 33,5% считают своим основным банком. Одновременно 69,7% физлиц-предпринимателей также сотрудничают с этим банком, а 62,3% считают своим основным банком.

"ПриватБанк" является одним из самых инновационных банков мира, говорится на сайте финучреждения. Например, более 10 лет назад банк стал одним из первых в мире, который начал использовать одноразовые SMS-пароли. К последним инновациям, которые получили признание во всем мире, относятся такие продукты, как платежный мини-терминал, вход в Интернет-банкинг через QR-код, онлайн-инкассация, а также десятки различных мобильных приложений.

Похожие темы:

Следующая публикация