В правительстве напомнили причины отказов в субсидии, но всем советуют обращаться

В правительстве напомнили причины отказов в субсидии, но всем советуют обращаться

Фото: УНИАН

150 тысяч обращений ждут каждую неделю.

Почти 6 с половиной миллионов украинских семей оформили субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. После получения новых платежек за квартплату за помощью обратятся еще 2 миллиона семей, прогнозируют в правительстве. К новой волне очередей за субсидиями в управлениях социальной защиты, вроде бы, готовы. Однако украинцы жалуются на необоснованные отказы и бюрократию, говорится в ТСН.19.30.

В коридоре управления социальной защиты небольшая очередь желающих оформить субсидию. Одессит Сергей приходит сюда не впервые, но субсидию оформить так и не может.

"В августе прошлого года уже оформил субсидию, теперь куда-то потерялась, говорят нужно справки принести дополнительно", - говорит мужчина.

Не все готовы тратить время на сбор и подачу необходимых бумажек.

Владимир Гройсман называет города и области с наихудшими темпами оформления субсидий. Одесская область и Закарпатье пасут задних. И это лишь начало человеческого наплыва.

" Более 6,4 млн украинских семей получают сегодня субсидии. В течение недели мы в среднем 97 тысяч семей обратились впервые за субсидиями и это еще не пик", - рассказывает вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Пик – это 150 тысяч обращений еженедельно и начнется ажиотаж с первыми платежками нового отопительного сезона. В Киеве подгоняют регионы и готовы помогать.

Валерий Петрович – пенсионер. На одну тысячу пенсии платит квартплату - 2300 грн. В субсидии отказали уже несколько раз. Поэтому приходится подрабатывать.

В правительстве заботливо напоминают причины для отказа в субсидии. Или ваши доходы слишком велики, или вас застукали за покупкой вещей по 50 тысяч гривен и больше. Однако в глубинах правительственных коридоров разрабатывают концепцию монетизации субсидий. Экономные будут получать деньги.

Идею монетизации субсидий в лучшем случае начнут реализовывать со следующего отопительного сезона. Нынешнего советуют обращаться за скидками, или оплату частями. Их можно оформлять даже в конце зимы.

Похожие темы:

Следующая публикация