В Пенсионном фонде рассказали, как вырастут выплаты в 2017 году

В Пенсионном фонде рассказали, как вырастут выплаты в 2017 году

Фото: chernobyl-spas.info

Средняя пенсия достигнет 2 тысяч гривен.

Средняя пенсия в Украине в 2017 году составит 2001 гривну. Об этом заявила член общественного совета при Пенсионном фонде Украины Марианна Онуфрик, сообщает УНИАН.

По ее словам, цифра вытекает из параметров, заложенных в проект государственного бюджета на следующий год. Там предусмотрен объем доходов фонда на уровне 283,2 млрд грн., из которых украинская казна выделит 141,3 миллиарда в виде дотации. По подсчетам Онуфрик, средний размер пенсионной выплаты возрастет по сравнению с текущим годом на 270 гривен. Она отметила, что эти расчеты уже включают повышение минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 года – от этого дополнительно планируется получить 14,8 млрд грн. отчислений в Пенсионный фонд. "Расчеты пока не окончательные, дальше дело за Минфином. Также важно подчеркнуть, что бюджет Пенсионного фонда рассчитан на действующей законодательной базе, то есть осовременивание пенсий не учтено", - сказала Онуфрик.

Как уже сообщалось, с 1 января 2017 года в Украине должны внедрить перевод всех пенсионных дел в электронную форму. Благодаря нововведению, пенсию можно будет оформить без привязки к месту жительства или работы, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

В ВР хотят уменьшить пенсионный возраст для женщин

В ВР хотят уменьшить пенсионный возраст для женщин

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация