В "Нафтогазе" подсчитали, сколько денег в прошлом году потратили на покупку газа

В "Нафтогазе" подсчитали, сколько денег в прошлом году потратили на покупку газа

Фото: УНИАН

Газ из Европы обошелся Украине в три раза дешевле, чем покупали бы в России.

В течение 2016 года "Нафтогаз Украины" купил газа в Европе на 1,6 млрд долларов. Если бы покупали в России, то пришлось бы платить в три раза больше – 5,3 млрд долларов. Ведь в контракте записана норма "бери или плати", которая предусматривает оплату за газ, который Украина даже не получает.

"Газпром" хочет получить от "Нафтогаза" за газ в 2016 году 5,3 млрд долларов США. А мы заплатили за весь газ из Европы в 2016 году (а мы в 2016 году импортировали газ только из Европы) 1,6 млрд долларов. То есть на газ из Европы в 2016 году мы потратили в три раза меньше, чем должны были бы потратить на газпромовский газ", - написал в Facebook главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Он утверждает, что "если бы мы заплатили столько, сколько хочет "Газпром", то ВВП Украины в 2016 году не вырос на 1,5%, а упал бы на 2,5%. О девальвации гривны, дефицитt госбюджета можетt додумать сами".

"Вот реальный результат наших действий. В частности того, что мы создали возможности получать необходимые объемы импортируемого газа из Европы. И поэтому теперь "Газпром" не в состоянии нас шантажировать прекращением поставок газа. Мы тратим на импортируемый газ в три раза меньше денег, а с "Газпромом" разбираемся в Стокгольмском арбитраже. Кстати, это я еще не упомянул 29 млрд долларов, которые "Газпром" требует за неотобранные объемы газа в 2012-2015 годах", - уточнил Витренко.

Напомним, "Нафтогаз" подписал кредитное соглашение на получение 500 млн долларов кредита под гарантию Всемирного банка. Деньги направят на закупку и закачку природного газа в осенне-зимний период.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация