В Нацбанке объяснили, почему гривна начала терять позиции на валютном рынке

В Нацбанке объяснили, почему гривна начала терять позиции на валютном рынке

Фото: Getty Images

Курс доллара на межбанке впервые за последние два месяца перевалил за 25 гривен.

Сегодня, 12 августа, на украинском межбанковском валютном рынке стоимость доллара впервые с начала лета превысила 25 грн. Ослабление гривны в последние дни в Нацбанке объясняют обострением внешнеполитической ситуации.

"Национальный банк внимательно следит за ситуацией на рынке и, в случае необходимости, имеет все возможности не допустить чрезмерных колебаний обменного курса", – заверили в НБУ, пишет УНИАН.

Пресс-служба регулятора отмечает, что ситуация на внутренних и внешних рынках остается благоприятной благодаря стремительному падению темпов инфляции, высокому урожаю зерновых и положительной конъюнктуре на мировых рынках стали и железной руды. В то же время снижение цен на нефть и повышение энергоэффективности экономики Украины привело к сокращению импорта.

Кроме того, Нацбанк напомнил, что придерживается режима гибкого курсообразования, при котором не противодействует движению курса, обусловленного фундаментальными рыночными факторами, но в то же время сглаживает чрезмерные колебания курса под действием ситуативных факторов, проводя валютные интервенции и аукционы.

Отметим, что со второй половины марта по июль 2016 года на межбанке фиксируют превышение предложения валюты над спросом на нее. С начала года во время интервенций и валютных аукционов НБУ приобрел почти на 1,5 млрд долларов больше, чем продал, нарастив международные резервы до 14 млрд долларов.

Официальные курсы валют от Нацбанка на сегодня, 12 августа, следующие: доллар США – 24,85 грн, евро – 27,71 грн.

Напомним, антирекорды за всю свою историю гривна установила 26 февраля 2015 года. Тогда в официальных курсах НБУ доллар США составил 30,01 грн, а евро – 34,04 грн.

Курс долара США від НБУ
Create your own infographics

Курс євро від НБУ
Create your own infographics

Середньорічні курси долара США від НБУ
Create your own infographics

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация