В МВФ назвали главные выгоды от изменения в Украине тарифов на газ

В МВФ назвали главные выгоды от изменения в Украине тарифов на газ

Фото: УНИАН

С 1 мая начнет действовать единый тариф на голубое топливо.

Главный кредитор Украины – Международный валютный фонд – отреагировал на изменение тарифов на газ с 1 мая этого года. В МВФ убеждены, что единая стоимость голубого топлива на уровне 6879 гривен за тысячу кубометров для населения и промышленных потребителей поможет побороть коррупционную составляющую в этой области.

В то же время изменение тарифов будет способствовать инвестициям и поможет достичь энергонезависимости, убеждены в МВФ. Об этом пишет Deutsche Welle.

"Мы приветствуем решение правительства увеличить тарифы на газ и тарифы на отопление до уровня окупаемости, основанного на паритетности рынка. Доведение тарифов до уровня окупаемости позволяет избежать неподобающе таргетированного и слишком дорогого субсидирования", - говорится в комментарии представителя МВФ.

В фонде убеждены, что правительство Украины при этом нейтрализует рост тарифов для бедных слоев населения с помощью "лучше таргетированной и гораздо более эффективной системы субсидий на оплату коммунальных услуг".

"Новые тарифы также уменьшат масштабы коррупции и будут способствовать дальнейшему уменьшению энергозатрат, будут стимулировать инвестиции внутреннего производства, и таким образом помогут достичь энергетической независимости", - отметили в МВФ.

Напомним, единая цена в 6879 грн за тысячу кубометров для населения будет действовать круглогодично. Льготную стоимость в 3600 грн за 1200 кубометров в отопительный сезон для потребителей с газовыми котлами отменили.

Подорожание голубого топлива автоматически влияет на тариф за теплоснабжение. Он вырастет на 60% (более чем в полтора раза), до 1041 грн за Гкал.

тарифи

Похожие темы:

Следующая публикация