В Минсоцполитики предлагают уменьшить страховой стаж для выхода на пенсию

В Минсоцполитики предлагают уменьшить страховой стаж для выхода на пенсию

Фото: Reuters

Речь идет о том, чтобы снизить эту страховую цифру до 15 лет.

Министерство социальной политики Украины предлагает уменьшить страховой стаж для выхода на пенсию по возрасту до 15 лет по состоянию на 1 января 2018 года.

Это позволит 30% граждан претендовать на пенсию, сообщили в пресс-службе министерства со ссылкой на его главу Андрея Рева, передает УНИАН.

"Если раньше предлагалось на момент выхода на пенсию, – за время "ч" было взято 1 января 2021 года – обязательным требованием получения пенсии потенциальный пенсионер на эту дату должен иметь не менее 20 лет страхового стажа, при этом общий – 30 лет, тогда только 8% украинцев могли бы претендовать на пенсию. Сейчас речь идет о том, чтобы снизить эту страховую цифру до 15 лет, но на момент 1 января 2018 года, и тогда уже 30% граждан смогут претендовать на государственное пенсионное обеспечение", – цитирует Реву Минсоцполитики.

Также министр социальной политики отметил, что такой срок выбран, чтобы "все молодые начали платить взносы, а старшие начали приводить в порядок свою страховую пенсионную картину с оплатой единого социального взноса".

Напомним, с Нового года согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", система начисления пенсий изменилась. Так, 1 января 2017 года запустилась накопительная система выплаты пенсий: каждый украинец в возрасте до 35 лет начнет отчислять часть своей зарплаты на будущую старость. Такие отчисления аккумулируются на индивидуальном счете, воспользоваться ими можно будет только после выхода на пенсию. При этом в течение пяти лет (с 2017 по 2022 год) процент отчислений постепенно возрастет с 2% до 7%. В дальнейшем этот процент будет оставаться неизменным. За год планируется привлечь около 5 миллиардов гривен.

Похожие темы:

Следующая публикация