В Кабмине сравнили два сценария госбюджета-2015 и рассказали, насколько вырастут зарплаты и пенсии

В Кабмине сравнили два сценария госбюджета-2015 и рассказали, насколько вырастут зарплаты и пенсии

Правительство Арсения Яценюка подготовило два сценария госбюджета-2015 / Фото: ТСН.ua

Оптимистичные цифры станут реальностью, если Рада утвердит кардинальные изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы.

Кабмин подготовил два сценария экономического развития Украины на 2015 год и изложил их в законопроекте "О государственном бюджете Украины на 2015 год и изменениях в законодательство Украины, направленные на реализацию программы Кабинета министров Украины "Восстановление Украины".

Первый из сценариев более пессимистичен, хотя и показывает незначительный рост экономики. Его рассчитывали на основе нынешнего законодательства, без изменений. А в другом - "нарисованы" более лучшие цифры с показателями "плюс", но его выполнение возможно при условии проведения кардинальных реформ и внесения существенных изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы.

 

В частности, правительство прогнозирует падение ВВП в этом году до минус 6%, а уже в следующем будет рост - на 0,3% (первый сценарий) или на 2%. А в 2016-м вообще ожидают плюс 2,5 процента. Отметим, что 2013 год Украина завершила с нулевым ВВП, а 2012-й - с плюс 0,3%.

Фото: kmu.gov.ua

Фото: kmu.gov.ua

Падение промышленности в этом году будет минус 7%. Только с января по июль этот показатель уже составляет минус 5,8%. На следующий год напрогнозировали рост до плюс 0,7% (или 1,9%). В 2016-м - 2,3%.

Фото: kmu.gov.ua

Дефицит госбюджета в этом году составит 4,5 млрд гривен, а в следующем - 3,5 или 3,7 млрд грн.

Фото: kmu.gov.ua

Долг государственного бюджета в этом году составит 843,6 млрд грн или 55,3% от ВВП. Уже в следующем году правительство, наверное, запланировало взять еще кредитов, ведь сумма долга указана на около 100 млрд грн больше. Однако в отношении к ВВП долг должен уменьшиться на процент-два.

Чиновники запланировали немало изменений налогового законодательства. Часть из них касается малого бизнеса - предпринимателям хотят снизить наполовину единый налог, а также обещают в течение двух лет не присылать различные проверки.

Фото: kmu.gov.ua

Общее количество налогов сократят с 22 до девяти. Из "лишних" 11 сборов шесть полностью ликвидируют как малоэффективные, а еще пять объединят с теми, что оставят.

Кроме того, хотят, чтобы все украинцы единоразово задекларировали все свои доходы, чтобы в будущем контролировать нелегальные доходы и расходы. Также хотят, чтобы богатые граждане платили высокие налоги - 20 или 25 процентов в зависимости от суммы дохода.

Фото: kmu.gov.ua

Кабмин хочет вывести из тени зарплаты. Для этого реформируют систему единого социального взноса. Сейчас его средневзвешенная ставка составляет 41% (проценты, которые должно уплатить предприятие государству за то, что выдало работнику зарплату). В изменениях предлагают оставить 41% для легальных зарплат, не превышающих двух минимальных зарплат - 2436 грн. Если же официальная зарплата будет выше двух минималок (2436 грн), то государство обещает сократить размер единого соцвзноса в 2,7 раза и он составит 15%.

Фото: kmu.gov.ua

Фото: kmu.gov.ua

Размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц с 1218 грн в декабре 2014 года должен подняться до 1257 грн в январе 2015-го и 1284 грн в декабре следующего года.

Фото: kmu.gov.ua

Размер минимальной зарплаты за год должен вырасти на 66 гривен - с 1218 грн в декабре 2014-го до 1257 грн в январе 2015-го и 1284 грн в декабре 2015-го.

Фото: kmu.gov.ua

Размер минимальной пенсии в следующем году должен вырасти на 32 грн - с 949 грн в 2014-м до 981 грн в следующем году.

Фото: kmu.gov.ua

Закон України Про Державний бюджет України на 2015 from tsnua

Напомним, ранее Кабмин представил программу кардинальных изменений в государстве в течение года "Восстановление Украины".

Без пакета реформ бюджет следующего года будет нежизнеспособным

Без пакета реформ бюджет следующего года будет нежизнеспособным

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация