В Кабмине рассказали, как повысятся зарплаты учителей и врачей в мае

В Кабмине рассказали, как повысятся зарплаты учителей и врачей в мае

Украинцы с 1 мая почувствуют повышения соцстандартов / Фото: Getty Images

Повышение минимальной пенсии по возрасту будет происходить в соответствии с увеличением прожиточного минимума на 5,2%

Около 14 млн украинских граждан с 1 мая ощутят повышение социальных стандартов, уверяет министр социальной политики Павел Розенко

Об этом он сказал на заседании Кабмина, передает Укрінформ.

"В целом примерно около 14 млн украинских граждан почувствуют на себе повышение социальных стандартов с 1 мая 2016 года. Это пенсионеры, работники бюджетной сферы - учителя, врачи, работники социальной сферы, физкультуры и спорта, культуры и тому подобное", - сказал Розенко.

По его словам, должностной оклад учителя высшей категории возрастет примерно на 152 грн, для директоров школ на 185 грн. Для ректоров должностной оклад повысится на 300 грн, для старших научных сотрудников на 200 грн.

Для врачей должностной оклад возрастет на 230 грн, для врача высшей категории на 80 грн, для врачей-терапевтов высшей категории на 160 грн.

Розенко отметил, что повышение минимальной пенсии по возрасту будет происходить в соответствии с увеличением прожиточного минимума на 5,2%. Так, с 1 мая минимальная пенсия составит 1130 грн. Розенко сообщил, что на сегодня просмотр рассмотрения пенсионных выплат коснется 6,5 млн украинских пенсионеров.

Министр обратился к руководителям учреждений бюджетной сферы с просьбой не ждать ведомственных приказов. И отметил, что они должны обеспечить повышение зарплат своим работникам, внеся изменения в штатное расписание своими приказами.

Ранее премьер Арсений Яценюк заявлял, что 1 мая Кабмин проведет первый этап повышения социальных стандартов. В целом в течение 2016 года планируется повышение соцтандартов на 12%.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация