В Иране решили переименовать национальную валюту

В Иране решили переименовать национальную валюту

Фото: Reuters

Риалу вернут старое название и проведут девальвацию валюты.

В Иране решили переименовать национальную валюту, риал, вернув ей прежнее название – туман.

С такой инициативой выступил президент Ирана Хасан Рухани. В среду, 7 декабря ее одобрило правительство страны, передает Русская служба Би-би-си.

Туман ходил в Персии с XVII века до 1932 года, после чего прошла денежная реформа, когда туман обменяли на риал в соотношении 1:10. После этого все равно многие иранцы продолжали использовать слово "туман" для названия национальной денежной единицы.

Новая денежная реформа предполагает не только возвращение ей старого названия, но и деноминация на порядок. Сейчас курс составляет 33-39 тысяч риалов за один американский доллар.

Прежде чем инициатива о переименовании риала и девальвации поступит на утверждение Совета стражей конституции (выполняет функции Конституционного суда), ее должен одобрить парламент Ирана.

Напомним, 16 января США и ЕС отменили режим санкций в отношении Ирана. Это произошло сразу после доклада МАГАТЭ, которая подтвердила выполнение Ираном своих обязательств по ядерной программе.

Отмене санкции передувалло подтверждение от Вашингтона, что Иран залил бетоном центральную часть ядерного реактора в городе Арак и, таким образом, выполнено одно из ключевых условий сделки с "шестеркой" международных посредников.

14 июля 2015 года Иран и шестерка западных стран согласовали историческое ядерное соглашение, согласно которому, Иран берет на себя обязательство ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработке и получения доступа к любого вида ядерного оружия. 

Похожие темы:

Следующая публикация