У Харьковского тракторного завода появился новый владелец

У Харьковского тракторного завода появился новый владелец

Александр Ярославский / Фото: УНИАН

На предприятии ожидают сокращения производства из-за сокращения импорта в Россию.

Вчера, 27 апреля, контрольный пакет Харьковского тракторного завода выкупил бизнесмен и владелец группы компаний DCH Александр Ярославский. Цена сделки не разглашается.

Стать владельцем предприятия ему предложил инвестор завода, австрийский бизнесмен Зигфрид Вольф. Об этом сообщает пресс-служба DCH, передает "Интерфакс-Украина".

"Партнерство с Александром Ярославским позволит придать развитию завода новый импульс. Мы давно знакомы, я знаю его как человека слова, о котором очень хорошо отзываются все бизнес-партнеры - в том числе иностранные. Именно поэтому, когда возникла угроза для моих инвестиций в Украину, я обратился к нему с предложением вновь стать акционером ХТЗ", - приводятся в пресс-релизе слова Вольфа.

Завод сейчас находится в не лучшем состоянии, ему нужны инвестиции и рынки сбыта, чтобы не закрывать полностью предприятие и не увольнять 10 тысяч сотрудников. Еще около 100 тысяч людей с предприятий-смежников по всей Украине также могут лишиться заработка.

Отметим, что Вольф – бывший глава Magna International, сейчас - председатель совета директоров российского ОАО "ГАЗ" и председатель совета директоров ОАО "Русские машины". Входит в состав Советов директоров ряда крупных международных компаний: Continental AG, MIBA AG, Schaeffler AG.

Харьковский тракторный завод основан в 1930 году, выпускает десятки моделей тракторов и спецтехники, предназначенных для работ в сельском и коммунальном хозяйствах, строительстве. По предварительным данным, чистая прибыль ХТЗ в 2015 году сократилась в 10 раз (в 2014 году этот показатель составил 445 млн грн). В прошлом году ХТЗ неоднократно пикетировали общественные активисты с требованием национализации завода.

По итогам первого полугодия 2016-го завод ожидает значительное падение производства из-за невозможности сбыта продукции в Россию, в том числе из-за введения РФ ввозной пошлины на тракторы (в рамках отмены режима свободной торговли) и утилизационного сбора на сельхозтехнику.

Похожие темы:

Следующая публикация