В "Газпроме" определились с датой начала строительства "Турецкого потока"

В "Газпроме" определились с датой начала строительства "Турецкого потока"

Фото: Газпром

По дну Черного моря проложат два магистральных газопровода.

Строительство газопровода "Турецкий поток", который пройдет от России через Черное море в Турции, начнут строить в 2018 году.

Об этом сказал руководитель "Газпрома" Алексей Миллер в эфире канала "Россия 24".

"Соглашение в части начала реализации проекта и статья, которая говорит о начале реализации и строительства проекта, вступает в силу с момента его подписания. Дан старт реализации проекта. По нашему плану, непосредственно строительство начнется в 2018 году", – рассказал Миллер.

Российская сторона будет строить газопровод на своей территории, а также полностью будет прокладывать его по дну моря. На территории Турции работы будет выполнять местная компания Botas.

Газ из России через Турцию (в обход Украины) в будущем планируют поставлять в Европу. Для этого создадут совместную российско-турецкую компанию.

Напомним, Россия и Турция подписали соглашение о реализации проекта "Турецкий поток" вчера, 10 октября. Документ предусматривает строительство двух веток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность которых составит 15,75 млрд кубометров каждая. Одна ветка будет для поставки газа в Турцию, а другая – транзитом через Турцию в Европу. Строительство должны завершить до конца 2019 года.

Отметим, что ранее Россия заморозила запуск газопровода "Турецкий поток", объяснив свои действия экономическим кризисом в Турции.

Схема строительства "Турецкого потока" между Россией и Турцией / Фото: Газпром

Путин договорился с Эрдоганом о создании газопровода "Турецкий поток"

Путин договорился с Эрдоганом о создании газопровода "Турецкий поток"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация