В фискальной службе похвастались перевыполнением бюджета на 12 млрд

В фискальной службе похвастались перевыполнением бюджета на 12 млрд

Фото: zn.ua

На конец мая доходная часть бюджета выполнена.

Голова Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров заявляет о перевыполнении государственного бюджета Украины по доходам по итогам пяти месяцев.

Как он заявил в интервью DT.UA, есть риски для этого во втором полугодии.

"На конец мая доходная часть бюджета выполнена. Перевыполнение — 12 миллиардов... Исполнение доходной части бюджета остается достаточно напряженным, особенно нас волнует динамика во втором полугодии", - отметил он, добавив, что "по некоторым статьям ситуация очень напряженная".

"В основном речь о рентных платежах — на янтарь, на газ. Там есть объективные причины и проблемы: показатели по этим статьям завышены. Мы этот вопрос поднимали и в конце прошлого года, когда верстался бюджет, и в начале этого. Ожидания по добыче не соответствуют действительности. Но по всем остальным статьям ситуация стабильная", - пояснил он.

Кроме того, одной из причин не слишком значительного перевыполнения поступлений Насиров видит укрепление гривны в последние месяцы: "В комплексе это хорошо, но с точки зрения выполнения доходной части бюджета — плохо. И по налоговому направлению, и, особенно, по таможенному направлению, ведь там поступления формируются в основном из долларовой стоимости, и в результате мы получаем не плюс, а минус".

Напомним, что Фискальная служба похвасталась рекордными 60 миллиардами налогов за март.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация