В ЕБРР объяснили уменьшение инвестиций в Украину

В ЕБРР объяснили уменьшение инвестиций в Украину

Фото: Firestock

Сумма инвестиций, запланированных в 2016 году, во многом зависит от проведения реформ.

Европейский банк реконструкции и развития в 2016 году инвестирует в Украину меньше средств, поскольку политический кризис парализовал механизм принятия решений в первом квартале.

Об этом заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти в интервью Reuters.

"Я не думаю, что в этом году мы приблизимся к отметке около 1 млрд евро. Откровенно говоря, политическая ситуация в стране в первом квартале этого года говорила о том, что никакие решения не были приняты, и мы только сейчас приступаем к работе", - отметил он.

Ранее Чакрабарти заявлял, что точная сумма инвестиций, запланированных в этом году, во многом зависит от проведения реформ.

Как известно, ЕБРР является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Украине. Общий объем его проектов в 2014-2015 годах составил около 2,2 миллиардов евро.

Как сообщалось ранее, ЕБРР готов инвестировать в Украину около миллиарда евро, но только при условии проведения реформ. Как отметил Сума Чакрабарти, ЕБРР давно инвестирует в Украину, и были удачные проекты, но "страна не делала системных изменений". В начале 2013 года в банке решили прекратить инвестирование, однако после Майдана поддержали реформаторов.

Похожие темы:

Следующая публикация