В Deutsche Bank "нашли" подозрительных банковских операций россиян на 10 миллиардов долларов

В Deutsche Bank "нашли" подозрительных банковских операций россиян на 10 миллиардов долларов

В Deutsche Bank обнаружили немало подозрительных транзакций россиян / Фото: Reuters

Центробанк РФ оштрафовал Deutsche Bank на 300 тысяч рублей.

Сумма подозрительных банковских операций россиян в крупнейшем банке Германии Deutsche Bank выросла почти вдвое – до 10 млрд долларов США. Ранее банкиры обнаружили таких транзакций на 6 млрд долларов, а теперь – еще на 4 млрд долларов.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

В числе транзакций, о которых банк ранее не сообщал в рамках проверки, – сделки в одну сторону, например заявки на покупку. В середине декабря, по данным агентства, российский Центробанк оштрафовал Deutsche Bank на 300 тысяч рублей за нарушения правил внутреннего контроля над российским офисом. Об этом пишет РБК. По версии Центробанка, Deutsche Bank стал жертвой незаконной схемы. Ее подробности агентство не раскрывает, поскольку регулятор и Deutsche Bank отказались комментировать эту информацию. Однако, банк уже принял меры в связи с техническими нарушениями, а также наказал привлеченных сотрудников, избежав тем самым большего штрафа.

Впервые информация о том, что Deutsche Bank расследует операции своего российского офиса, появилась в июне. Инспектирование началось после того, как российский Центробанк попросил Deutsche Bank проверить счета некоторых его клиентов.

Средства на некоторых счетах, которые попали в поле зрения проверяющих, судя по всему, принадлежат лицам из окружения президента РФ Владимира Путина, в частности Аркадию и Борису Ротенбергам, сообщили Bloomberg информированные источники. Прямых доказательств на связь Ротенбергов или других лиц с проверенными счетами отсутствуют. Представитель братьев Ротенбергов сообщил 21 декабря, что они не имеют отношения к подозрительным транзакциям. А представитель администрации президента России отказался комментировать "необоснованные утверждения".

Ранее сообщалось, что США оштрафуют немецкий Deutsche Bank на 258 миллионов долларов, потому что отделения банка сотрудничали со странами из санкционного списка.

Похожие темы:

Следующая публикация