В 2015 году частично "заморозят" рост зарплат и сократят бюджетников

В 2015 году частично "заморозят" рост зарплат и сократят бюджетников

В Украине ограничат рост зарплат и пенсий, сократят часть бюджетников / Фото: Сейчас

Кабмин обязался выполнить условия МВФ, чтобы получить очередной кредит.

Чтобы получить очередной кредит от Международного валютного фонда, Кабмин обязался ограничить рост зарплат и пенсий украинцев в 2015 году, а также сократить количество бюджетников.

Об этом пишет LB.ua со ссылкой на пресс-службу МВФ.

Фонд отмечает, что для окончательного завершения первого пересмотра кредитной программы правительство Украины взяло на себя обязательства реализовать ряд мер в экономической политике. Эти договоренности должно утвердить руководство МВФ, после чего примут решение о завершении пересмотра программы и выделении около 1,4 млрд долларов.

Фонд уточняет, что программа реформ, согласованная с МВФ, продвигается в целом неплохо. Однако боевые действия на Востоке заставляют прибегнуть к суровым мерам экономии. В частности, Кабмин должен провести секвестр бюджета, ограничить рост зарплат и пенсий в 2015 году только индексацией на уровень инфляции и продолжить сокращение работников в госсекторе. Кроме того, он обязался активизировать взыскания платежей с должников в энергетическом секторе, в том числе через арест активов, а также реструктуризировать "Нафтогаз" для повышения его прозрачности.

МВФ сообщает, что золотовалютные резервы Украины могут сократиться сильнее, чем ранее ожидалось. Кроме того, НБУ обязался не удерживать курс гривны силой на одном месте, как это делалось ранее. Также должны укрепить Фонд гарантирования вкладов и провести подготовку к переходу на инфляционное таргетирование.

Украине также нужны меры для усиления управления и улучшения условий предпринимательской деятельности.

"С учетом этих компенсирующих мероприятий программа может обеспечить выполнение основных задач по восстановлению внутреннего и внешнего макроэкономического равновесия, формирования мощного и устойчивого экономического роста и усиления экономического управления и прозрачности", - считают в МВФ.

Напомним, Нацбанк ожидает получение очередного транша МВФ уже в августе.

Похожие темы:

Следующая публикация