Увеличение "минималки" может привести к сокращению субсидий и инфляции – эксперты

Увеличение "минималки" может привести к сокращению субсидий и инфляции – эксперты

Фото: УНИАН

В Кабмине уверяют, что без реального увеличения доходов граждан этот вопрос не поднимали бы.

С Нового Года минимальная зарплата в Украине может вырасти вдвое и составит 3 200 гривен. Об этом сообщил Владимир Гройсман. Деньги, по словам премьера, есть, теперь слово за парламентом. Глава правительства похвастался, что впервые за 25 лет в Украине минимальная зарплата догонит прожиточный минимум. Повысить должны и пенсии, правда, только на 10 процентов, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Новость со столичной улицы Грушевского уже через несколько минут активно обсуждают во всех уголках страны. Труд украинцев, уверены чиновники, недооценен. Люди радуются увеличению. Потому что, признаются, давно не хватало ни на что.

По информации Госстата почти 40% работающих украинцев на минималке. Меньшая часть, посчитали чиновники, и действительно живут на полторы тысячи. Но немалая часть получает зарплату "в конвертах". Поэтому, посчитали, если минималку поднять, то государство будет получать больше денег.

А вот эксперты не так категоричны. Мол, повышение имеет и немало подводных камней. Предполагают, что против инициативы правительства будет МВФ. Потому что зарплаты придется повышать чуть ли не половине занятых украинцев. И денег на это может не хватить.

"Даже с текущим уровнем зарплат, заложенных в бюджет, есть проблемы", - уверяет эксперт Марьян Заблоцкий.

Кроме того, эксперт уверен, что рост зарплат приведет к увеличению налоговой нагрузки. Ведь сейчас с каждой зарплаты необходимо заплатить 41,5% налогов:

22% идет в Пенсионный фонд (ЕСВ)

18% – в государственный бюджет (НДФЛ)

1,5% – военный сбор.

С Нового Года минимальная зарплата в Украине может вырасти вдвое

С Нового Года минимальная зарплата в Украине может вырасти вдвое

Увеличенные расходы предприятия смогут закрыть сокращениями работников или же полностью уйдут в тень. Есть и другой вариант, когда расходы заложат в стоимость товаров или услуг, и украинцам придется за все платить больше.

"Рост минимальной зарплаты однозначно приводит к инфляции, и мы это не раз проходили. Я хочу напомнить, что у нас уже был резкий подъем зарплат. В 2006-2007 у нас на 40% выросли минимальные зарплаты. И примерно такая же была инфляция", - напоминает эксперт.

В Кабмине утверждают, что инфляции не будет.

"Никогда бы мы не принимали решения о расходах, если бы не было реальных доходов", - уверяет первый вице-премьер Степан Кубив.

Миллиарды необходимых денег сэкономлены во время борьбы с коррупцией, говорит министр экономики. Более того, повышенная минималка не лишит украинцев субсидий на эту зиму. Ведь субсидии выдавались по прошлогодним доходам.

Фото: ТСН.ua

"На тех людях, которые получают субсидии, наоборот для них положительный момент - у них появятся дополнительные средства, но в следующем году, отопительном сезоне 2017-2018 года, безусловно для этих людей уже будет коррекция", - заявляет Павел Розенко.

Для одних размер субсидии уменьшится, а другие ее вообще лишатся. Не всех вероятных владельцев новой зарплаты такая новость порадовала. Мол, двукратного увеличения на жизнь тогда не хватит.

Вместе с тем окончательное слово, быть ли новой минималке, должна сказать Верховная Рада. Ведь сейчас в парламенте лежит бюджет с гораздо более скромным ростом зарплаты.

Корреспонденты ТСН Александр Романюк и Александр Шилко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация