Улучшения не разглядели. НБУ оставил неизменной учетную ставку и назвал причины

Улучшения не разглядели. НБУ оставил неизменной учетную ставку и назвал причины

Фото: Reuters

"Замораживание" показателя произошло, чтобы не повысились прогнозируемые данные инфляции.

Нацбанк оставил учетную ставку на уровне 14% годовых.

"Это связано с необходимостью нивелировать инфляционные риски для достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах. В октябре 2016 года инфляция составила 12,4% в годовом измерении. Это вполне соответствовало прогнозу Национального банка. Ускорение потребительской инфляции произошло в основном вследствие повышения административно-регулируемых цен и тарифов и эффекта базы сравнения", – отметили в НБУ.

Инфляция не испытывала давления со стороны фундаментальных факторов.

"Базовая инфляция в октябре почти не изменилась по сравнению с сентябрем – 6,5% в годовом измерении. Контролируемой динамике инфляции способствовало сохранение умеренного потребительского спроса, высокое предложение продовольственных товаров вследствие большого урожая и проведения взвешенной монетарной политики", – пояснил регулятор.

НБУ прогнозирует, что инфляция по итогам 2016 года составит около 12%, в 2017-м – 8% (плюс/минус 2%), в 2018-м – 6% (плюс/минус 2%).

"С момента предварительного решения по монетарной политике выросли риски для дальнейшей инфляционной динамики, что заставляют Национальный банк более сдержанно осуществлять смягчение монетарной политики для достижения провозглашенных инфляционных целей. Прежде всего, Национальный банк учел необходимость нивелировать эффекты от резкого повышения минимальной заработной платы в 2017 году. По оценкам Национального банка, это будет иметь умеренное влияние на будущую потребительскую инфляцию. Учитывая то, что повышение доходов части украинцев будет стимулировать их потребление, это может добавить к показателю инфляции в следующем году около 1 п.п.".

Причинами решения о проведении более сдержанной монетарной политики также стали рост неопределенности вследствие усиления политической напряженности и рост вероятности задержки поступления официального финансирования из-за медленного внедрения мер, предусмотренных совместной программой Украины с МВФ. Как только эти риски исчезнут, НБУ обещает продолжать смягчение монетарной политики, поскольку это будет способствовать снижению стоимости кредитных ресурсов и окажет поддержку экономическому росту.

Напомним, за последние два с половиной года Нацбанк признал неплатежеспособными или полностью ликвидировал более 80 банков, сократив их общее количество почти в два раза. Однако коррумпированные суды уже возобновили деятельность девяти финучреждений.

Похожие темы:

Следующая публикация