"Укрпочта" хочет в три раза повысить комиссию за прием коммунальных платежей для киевлян - ГИВЦ

"Укрпочта" хочет в три раза повысить комиссию за прием коммунальных платежей для киевлян - ГИВЦ

Фото: УНИАН

Столичные отделения почты с 1 января не проводят платежи.

Государственное предприятие "Укрпошта" в своих отделениях в Киеве с начала года не принимает коммунальные платежи по квитанциям, которые формирует коммунальное предприятие "Главный информационно-вычислительный центр" (ГИВЦ). В "Укрпочте" говорят, что комиссия, действовавшая до этого, невыгодна предприятию, так как услуга – убыточна. Переговоры с ГИВЦ относительно нового размера комиссии пока не дали результата.

В ГИВЦ уточнили, что "Укрпочта" хочет повысить комиссию в три раза – до 1,5%. Об этом сообщил директор ГИВЦ Виталий Козубский на пресс-конференции, передает УНИАН.

"У нас до конца 2016 года был действующим договор, которым предусмотрено финансовое вознаграждение "Укрпочте" за прием платежей. В проекте договора, который был предложен "Укрпочтой" с 1 января 2017 года, после того как по их инициативе было прекращено действующий договор, плата "Укрпочте" за прием коммунальных платежей повышена в три раза – до 1,5%", – уточнил Козубский.

Он отметил, что ГИВЦ не имеет возможности оплачивать такие суммы финансовым учреждениям за предоставление услуг.

"Это превышает ту плату, которая действует у нас с другими финансовыми учреждениями. Например, для коммерческих учреждений эта комиссия составляет от 0,5% до 0,7%", – сказал Козубский.

Отметим, что ГИВЦ формирует уведомление об оплате счетов за централизованное водоотведение горячей воды, централизованное снабжение холодной воды и водоотведение, а также содержание домов и придомовых территорий (квартплату) в Киеве.

Почтовый оператор извинился перед клиентами за неудобства и предложил временно идти с платежками ГИВЦ в банки или пользоваться электронными сервисами.

Напомним, с начала 2017 года государственный "Ощадбанк" ввел комиссию за прием коммуналки - 3 гривны за каждый платеж. Не платить их будут только те пенсионеры, которые имеют пенсионную карточку этого банка.

Похожие темы:

Следующая публикация