Украинское автопроизводство может остановиться из-за боевиков на Востоке

Украинское автопроизводство может остановиться из-за боевиков на Востоке

Террористы срывают поставки комплектующих для автопрома / Фото: Autocentre.ua

Обстановка в Донецкой и Луганской областях срывает производственные процессы.  

Нестабильная ситуация на Востоке Украины срывает производственные процессы на предприятиях автопрома. В частности, нарушены поставки комплектующих из регионов.

По данным ассоциации "Укравтопром", только у Запорожского автомобилестроительного завода в Донецкой области расположены 25 предприятий - поставщиков комплектующих, а в Луганской – 11 предприятий.

"По информации участников ассоциации, многие поставки комплектующих временно приостановлены: блок-посты и военные действия мешают их безопасной и своевременной транспортировке. В результате возникла угроза остановки производства, т.к. за короткое время найти новых поставщиков практически невозможно", - говорится в сообщении.

В "Укравтопроме" также отмечают значительный спад продаж, который особенно ощутим в восточных регионах страны и Крыму.

Кроме того, в ассоциации жалуются на финансовую нагрузку на отрасль. "Не добавляет оптимизма украинскому автопрому и недавняя отмена утилизационного сбора и снижение спецпошлин параллельно с увеличением ставок акцизного налога на новые автомобили и на кузова для промышленной сборки. В результате, отечественные производители потеряли последнюю минимальную государственную защиту, а вместо него получили дополнительную финансовую нагрузку", - отметили в "Укравтопроме".

Таким образом, по мнению участников рынка, в Украине сейчас под вопросом "целесообразность не только развития, но и сохранения промышленного производства автомобилей".

Ранее сообщалось, что на Донбассе из-за террористов остановилось 60% предприятий.

Похожие темы:

Следующая публикация