Украинских банкиров-беглецов будут разыскивать благодаря судам США и Британии

Украинских банкиров-беглецов будут разыскивать благодаря судам США и Британии

Фото: УНИАН

Иски в зарубежные инстанции будет подавать Фонд гарантирования вкладов физлиц.

Разыскивать за рубежом топ-менеджеров, которые причастны к банкротству украинских банков, Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет через суды в США и Великобритании.

Об этом сообщил директор юридического департамента Фонда Виктор Новиков, передает УНИАН.

ФГВФЛ уже направил 3214 заявлений правоохранителям о совершении уголовных преступлений на общую сумму 256 млрд грн, из которых 376 заявлений – против владельцев и топ-менеджеров неплатежеспособных банков на общую сумму 187 млрд грн.

"В большинстве случаев активы были выведены за границу. И у нас есть основания полагать, что мы можем достать некоторых связанных лиц за рубежом, используя судебную ветвь власти других стран, в том числе США, Великобритании. За рубежом инструментарий привлечения к гражданско-правовой ответственности работает более эффективно. Первые иски в иностранные суды, возможно, будут в следующем году", – сказал Новиков.

Фонд проводит аккредитацию юридических компаний, услуги которых будут оплачивать по системе "гонорар успеха" – компания получит плату уже от поступлений за выигранное дело, а не авансом.

Обращение в иностранные суды Новиков объяснил коррумпированностью отечественных, а также неспособностью Государственной исполнительной службы взыскать средства.

"Выиграть суд – это только половина дела, долг следует взыскать. Мы выигрываем большинство судебных дел, но Государственная исполнительная служба – тоже одна из проблем. У нас уже около 120 тысяч исполнительных производств, но мы не видим усилий государственных исполнителей по поиску и возврату активов", – подчеркнул Новиков.

По состоянию на 1 июля взысканию через исполнителей подлежат 145 млрд грн. Одновременно с начала года Фонд и неплатежеспособные банки уже заплатили свыше 63 млн грн судебного сбора по имеющимся делам.

"Надеемся, с появлением частных исполнителей, согласно недавно обновленному законодательству, появится новая служба, которая будет мотивирована на поиск имущества и удовлетворения требований кредиторов", – отметил представитель Фонда.

Напомним, сейчас в Украине признаны неплатежеспособными или уже находятся в состоянии ликвидации более 80 банков.

Похожие темы:

Следующая публикация