Украинцам прогнозируют хорошие зарплаты, но через несколько лет

Украинцам прогнозируют хорошие зарплаты, но через несколько лет

Фото: УНИАН

Рынок труда начал подавать первые признаки выхода из затянувшегося кризиса.

Социологи свидетельствуют, что около 40% украинцев готовы выехать из страны на временную работу. Треть опрошенных хотела бы уехать за границу на постоянное жительство, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На этом фоне начал подавать признаки выздоровления отечественный рынок труда. Количество вакансий в Украине по сравнению с прошлым годом выросло более, чем втрое. Специалисты объясняют это поступлением иностранных инвестиций и приспособлением отечественного бизнеса к новым реалиям. Как следствие – стали появляться новые вакансии.

Украинцы готовы выезжать на работу за границу

Украинцы готовы выезжать на работу за границу

В общем сейчас на одно рабочее место претендуют трое украинцев. Аналитики говорят, что самые востребованные сегодня преимущественно рабочие специальности – строители, сантехники, повара. Среди административных преобладают ІТ-сфера, маркетинг, реклама и страхование.

Без работы сейчас более полумиллиона украинцев. А зарплаты, которые предлагают работодатели, далеко не идеальные. Хотя специалисты отмечают, что в последнее время предлагаемая оплата труда увеличилась в среднем на 20%. По регионам это составляет 5-7 тыс. грн., а в Киеве высшие пределы – около 8-9 тыс. гривен. Украинцы же хотят большего, потому что, говорят, высокие цены съедают подобного уровня доходы. Желаемые зарплаты начинаются от 10 и до 20 тысяч.

Экономисты считают повышение зарплат реальным, однако не ранее второй половины следующего года. И при условии сохранения позитивных тенденций в экономике – несмотря на неустойчивую ситуацию на фронте и политические распри. Долларового эквивалента 2012 года доходы рядовых граждан достигнут не ранее 2019-2020 годов, прогнозируют специалисты. И то, опять же, при благоприятной экономической ситуации.

Рынок уже диктует соискателям свои условия. Чтобы не оказаться за бортом, студенты вынуждены параллельно с учебой подрабатывать – сами по себе дипломы не так ценятся, как приобретенный реальный опыт. Важной составляющей успеха является переквалификация с менее оплачиваемых или более насыщенных специалистами профессий. Также повышению доходов способствует отказ от стереотипов, потому что до сих пор работа в офисе на 3 тысячи гривен почему-то считается престижнее, чем, например, сталеваром за 6-8 тысяч на заводе.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Следующая публикация