Украина возобновит экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову не раньше апреля

Украина возобновит экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову не раньше апреля

Украина возобновит экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову / Фото: УНИАН

Сейчас поставки света происходят в Польшу.

С апреля Украина планирует возобновить экспорт электроэнергии за рубеж – в Беларусь и Молдову.

Об этом рассказал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелык, передают "Украинские новости".

"Мы со второго квартала сможем в балансе предусмотреть максимальный экспорт электроэнергии в Молдову, Беларусь и Польшу. Все эти экспортные направления со второго квартала будут выставлены на аукционы", - сказал Светелыик.

Чиновник уточнил, что экспортировать электроэнергию в Беларусь и Молдову в первом квартале не будут. Экспорт в Польшу Украина возобновила с начала октября прошлого года.

В настоящее время Украина осуществляет экспорт электроэнергии в страны Европейского Союза исключительно через "Остров Бурштынской ТЭС".

В 2015 году Украина сократила экспорт электроэнергии на 54,8% по сравнению с 2014 годом - до 3,641 млрд кВт/час. Об этом пишет "Экономическая правда". В Венгрию в 2015-м поставлена электроэнергия на сумму 144,907 млн долларов, Польшу - на 2,722 млн долларов, в Молдову - на 1,173 млн долларов, в другие страны - на 1,255 млн долларов.

Напомним, месяц назад в Украине запустили воздушную электромагистраль с Ривненской АЭС к подстанции "Киевская". Это позволит работать атомной электростанции на полную мощность, а центральные и северные регионы получили "страховку", что будут со светом.

Похожие темы:

Следующая публикация