Украина уже накопила долгов почти на 70 миллиардов долларов

Украина уже накопила долгов почти на 70 миллиардов долларов

Еще пять лет назад, в 2009 году, долги Украины были вдвое меньше, чем сейчас / Фото: ТСН.ua

Долги государства составляют больше половины от годового ВВП.

Полученный вчера очередной кредит от Международного валютного фонда в размере 1,39 млрд долларов - это почти капля в финансовом море, ведь Украина на конец июля уже имеет почти 70 млрд долларов долгов, которые нужно возвращать.

Только в этом году Нацбанк уже вернул МВФ 1,38 млрд долларов за кредиты, которые Украина брала еще в 2010 году. Об этом пишет "Сегодня". Киев исправно рассчитывается по кредитам фонда.

"В соответствии с соглашением, подписанным между Министерством финансов и НБУ в июне 2014 года, правительство полностью возместит (долг) НБУ до конца 2014 года", - отмечается в документах МВФ.

 

Согласно данным Минфина, совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины на конец июля 2014 года составил 69,23 млрд долларов, сократившись с начала года на 5,3%, или на 3,88 млрд долларов. При этом общий внутренний госдолг сократился за январь-июль на 19,9% - до 28,482 млрд долларов, а совокупный внешний вырос на 8,5% - до 40,743 млрд долларов.

По сути, нынешние долги государства составляют больше половины от годового ВВП за 2013-й, который составил почти 1,5 триллиона гривен.

В МВФ же подсчитали, что из-за боевых действий на Донбассе в этом году Украина потеряет 7,25% ВВП. В Минфине более оптимистичны и пока "рисуют" цифру в 6%.

А вот на восстановление инфраструктуры Востока, по подсчетам премьера Арсения Яценюка, уже нужно как минимум 8 млрд долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация