Украина рассчитывает отсудить у "Газпрома" $ 50 миллиардов

Украина рассчитывает отсудить у "Газпрома" $ 50 миллиардов

"Газпром" может "похудеть" на 50 млрд долларов

Общая стоимость исков в Стокгольмском арбитраже может ошеломить российского монополиста.

Украина может получить 50 миллиардов долларов от российского "Газпрома" после удовлетворения иска "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже. Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, пишет Украинская правда.

"Общая цена вопроса по Стокгольмскому арбитражу – 50 млрд долларов, из которых 30 миллиардов – вопрос компенсации, которую мы требуем получить за то, что мы ранее от "Газпрома" недополучили или переплатили. По крайней мере, 20 миллиардов – это дополнительные денежные потоки, которые мы получим после принятия решения в Стокгольме. Кроме того, мы заставляем их в Стокгольме начать работать в Украине по европейским правилам", - отметил Витренко.

По его словам, российская сторона всевозможными методами затягивает процесс.

"Слушания начнутся осенью этого года. Мы укрепляем свои позиции. На любые вопросы, которые задают россияне, предоставляются обоснованные ответы с иностранными экспертами. Если не будет политических рисков, мы уверены в том, что докажем в суде обоснованность своей позиции", - отметил Витренко.

Ранее в апреле Хозяйственный суд Киева отклонил заявление "Газпрома" об обжаловании решения Антимонопольного комитета Украины о наложении штрафа. Напомним, АМКУ оштрафовал российского газового монополиста на 85 млрд грн.

Польская компания подала иск против "Газпрома"

Польская компания подала иск против "Газпрома"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация