Украина рассчитывает на новые деньги после транша от МВФ

Украина рассчитывает на новые деньги после транша от МВФ

Фото: Getty Images

Курс гривны уже начал откатываться на позиции, присущие ему до нагнетания волны негативных ожиданий.

Миллиард от Международного валютного фонда уже помог Украине, хотя очередной транш финансовой помощи начнет поступать только с пятницы. Однако уже в четверг утром цифры на табло обменников начали уменьшаться, говорится в сюжете ТСН.19:30.

После объявления об очередном транше МФВ доллар сразу дешевеет на 10-15 копеек. Но на количество желающих купить или продать валюту это не повлияло. "Как продавали, так и покупают", - говорят в обменниках.

В МВФ решили, будут ли они предоставлять Украине очередной транш

В МВФ решили, будут ли они предоставлять Украине очередной транш

Новость из Вашингтона успокоила панику на валютном рынке. После обвала гривна наконец начала укрепляться. От 10:00 утра доллар подешевел с 26,45 до 26,20 грн. И это при том, что физически транш до Украины еще не дошел. "Как правило, деньги мы получаем после решения в течение нескольких дней. Поэтому мы ожидаем", - пояснил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Средства пойдут на укрепление золотовалютных резервов Украины. И хотя сумма кредита в 1 миллиард евро меньше, чем Украина планировала получить с самого начала, решением МВФ в нашей стране довольны. Потому что благодаря этому Украина сможет получить еще 600 миллионов долларов кредита от Еврокомиссии. А также размещать Евробонды под гарантии правительства США.

Экономисты говорят, что только миллиардом дело не должно завершиться. Так как определенный экономический подъем от транша и привлечения новых кредитов продлится около месяца, а дальше мировое сообщество будет требовать от Украины новых действий и реформ. И Киеву крайне необходимо оставаться в рамках программы МВФ, потому что там ставка по кредитам самая маленькая. А сотрудничество с фондом выгодно не только финансово, но и репутационно. "Позитивное решение МВФ свидетельствует о том, что мир признает, что в Украине происходят реформы. Попытки России подорвать солидарность МВФ с Украиной и сорвать решение о транше провалились", - подчеркнул президент Петр Порошенко.

Вместе с тем в НБУ надеются до конца года получить еще 1,3 миллиарда долларов кредита. Правда, для этого понадобится немало реформ в банковском секторе и самое главное – принять качественный бюджет на 2017 год.

Корреспондент ТСН Александр Романюк

Похожие темы:

Следующая публикация