Украина получила от ЕС 5 млн евро на развитие энергетики

Украина получила от ЕС 5 млн евро на развитие энергетики

Евросоюз предоставил Украине 5 млн евро. / Фото: Reuters

Эти деньги помогут нашей стране уменьшить загрязнение окружающий среды.

17 декабря Европейский Союз предоставил Украине первый транш в сумме 5 млн евро в рамках поддержки внедрения энергетической стратегии Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на представительство ЕС в Украине.

В сообщении говорится, что эти деньги будут направлены на три приоритетные сферы: уменьшение загрязнения окружающей среды, связанного с производством электроэнергии и продвижения реформы рынка электроэнергии; улучшение качества нефтепродуктов и усиление системы контроля качества топлива; создание системы хранилищ нефти и нефтепродуктов.

Общий бюджет программы составляет 45 млн евро. Следующие транши будут предоставлены в соответствии с выполнением определенных условий, в частности, по показателям результативности в 2015-2017 гг.

Другие транши ЕС будут предоставлены при условии пересмотра энергетической стратегии, которая должна соответствовать обязательствам ЕС в рамках Соглашения об ассоциации и Договора об учреждении Энергетического сообщества.

Напомним, 22 июля Европейский Союз выделил Украине 600 млн евро первого транша макрофинансовой помощи. Общий объем помощи составит около € 2 миллиардов. Они предназначены для реформ в сфере государственных финансов, энергетики и социальной защиты населения и бизнеса.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация