Яценюк требует от еврочиновников остановить "Северный поток-2"

Яценюк требует от еврочиновников остановить "Северный поток-2"

Яценюк: Украина подала иск в Секретариат Энергетического Сообщества относительно «Северного потока-2» / Фото: Reuters

Он заявил, что этот проект должен быть не просто просмотрен.

Украина подала иск в Секретариат Энергетического Сообщества относительно "Северного потока-2". Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.

"Этот проект должен быть не просто просмотрен, а приостановлен", - заявил председатель правительства Арсений Яценюк, сегодня, 1 февраля, во время встречи с вице-премьер-министром, министром иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирославом Лайчаком.

"Мы убеждены, что этот проект не имеет ничего общего с экономикой – это полностью политический проект. Мы обращаемся к Секретариату Энергетического Сообщества и Европейской Комиссии начать расследование, прекратить этот антиевропейский, антиукраинский, антисловацкий, антипольский проект, не позволить России переиграть нас, и чтобы создать действительно прозрачный и конкурентный европейский газовый рынок", - отметил Яценюк.

Он подчеркнул, что вместе с премьером Словакии Робертом Фицо они "дали четкий сигнал всем нашим европейским партнерам и мировому сообществу, что этот проект должен быть не просто просмотрен, а фактически приостановлен".

Он выразил признательность за вклад Словакии в дело обеспечения поставки газа в Украину.

"Если мы будем объединенными и говорить единым голосом, мы победим в этой борьбе", - сказал Яценюк.

Европа против газопровода в обход Украины

Европа против газопровода в обход Украины

Проект "Северный поток - 2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. 4 сентября 2015 года "Газпром", BASF, E. ON, ENERGIE, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по созданию этой системы. 27 октября в России начали строить 970-километровый газопровод "Ухта-Торжок-2", который является частью "Северного потока-2". Благодаря этой трубе Россия хочет поставлять газ в Европу в обход Украины.

В ноябре премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил обеспокоенность строительством нового газопровода. "Если Россия и некоторые западные компании построят "Северный поток-2", это лишит Украину $ 2 млрд прибыли, Словакию - $ 0,8 млрд прибыли, Польшу – $ 0,4 млрд. И это избавит Европейский союз от реальной энергетической независимости", - отметил он.

В декабре еще более жесткую оценку проекту дал президент Петр Порошенко. Он заявил, что "Северный поток-2" угрожает энергетической безопасности ЕС и Украины. Украина предложила европейским партнерам в рамках ведения единой энергетической политики провести жесткую экспертизу проекта российского газопровода "Северный поток-2", а также заблокировать его, поскольку он является антиевропейским и антиукраинским.

Похожие темы:

Следующая публикация