Украина — первая в мире по экспорту подсолнечника — министр аграрной политики

Украина — первая в мире по экспорту подсолнечника — министр аграрной политики

Алексей Павленко сказал, что Украина возвращается на мировые рынки. / Фото: facebook.com/Pavlenko.O

Производители сельхозпродукции нашли новые рынки сбыта взамен России.

Украина стала мировым лидером по экспорту семян и масла подсолнечника, несмотря на то, что отечественные производители существенно сократили поставки товаров в Россию.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

"Мы возвращаемся на мировые рынки - сейчас мы уже первые в мире по экспорту семян и масла подсолнечника, третьи по экспорту фруктов и седьмые по экспорту куриного мяса", - заявил Павленко эстонскому информационному агентству BNS.

Министр отметил, что взамен сократившегося экспорта в Россию и страны СНГ, Украина ищет новые рынки сбыта своей продукции. По его словам, товарооборот Украины с Россией и странами бывшего СССР "сократился до 31 процента, но, в то же время, выросли объемы торговли со странами Европейского Союза и нашими крупнейшими торговыми партнерами в Азии".

"Мы компенсируем спад на прежних рынках новыми рынками. Например, для нас рынок Таможенного союза к нынешнему времени достиг тех же размеров, что и рынок Африки", - заявил министр.

По его словам, в прошлом году Украина при объемах производства в 63,8 млн тонн зерна отправила на экспорт 30 млн тонн. При этом Павленко считает, что если решить связанные с инфраструктурой и парком техники проблемы, государство могло бы за три года удвоить объем экспорта.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина будет поставлять в Евросоюз рыбу, мед и продукты птицеводства.

Похожие темы:

Следующая публикация