Украина на 50% сократила экспорт электроэнергии в Беларусь и ограничила поставки в Крыму

Украина на 50% сократила экспорт электроэнергии в Беларусь и ограничила поставки в Крыму

Фото: elmonn

Восстановить полностью поставки планируют 1 ноября.

Для сбалансирования рынка электроэнергетики Украина сократила экспорт электроэнергии в Беларусь на 50% и ограничила поставки электроэнергии в аннексированного Россией Крыма.

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил во время расширенного заседания правительства, сообщает "УНИАН".

"Мы предприняли определенные меры, чтобы сбалансировать елекроенергетичну систему Украины. Мы сократили экспорт (электроэнергии) в Беларусь на 50%, мы также уменьшили поставки на временно оккупированную территорию АР Крым", - сказал он.

Продан добавил, что в настоящее время ситуация начала улучшаться: нехватка угля на ТЭС компенсируется за счет импортного, до ноября планируется полностью выйти на сбалансированный режим работы энергосистемы.

"Мы движемся к сбалансированию, мы сбалансируем его с 1 ноября", - сказал министр.

Напомним, что в начале сентября появилась информация, что украинцам зимой грозят плановые отключения электричества. В пиковые нагрузки с 8 до 10 утра и с 20 до 22 вечера населения поринатиме в темноту. Подобная практика веерных отключений применялась в 1990-х.

Похожие темы:

Следующая публикация