Украина может получить еще миллиард долларов под гарантии правительства США – Минфин

Украина может получить еще миллиард долларов под гарантии правительства США – Минфин

Фото: Reuters

Данилюк поедет в Соединенные Штаты на встречу с кредиторами Украины.

В ближайшее время Украина может получить еще один, уже четвертый за последнее время, миллиард долларов под кредитные гарантии правительства США. Сейчас продолжаются переговоры сторон.

Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Помимо продолжения технической помощи, мы надеемся на продолжение сотрудничества в направлении получения нового 1 млрд долларов под гарантии правительства США. Кредитные гарантии идут на неотложные нужды бюджета и предоставляются под очень низкие проценты по результатам выполнения реформ", – отметили в Минфине.

Последнее заимствования 1 млрд долларов под кредитные гарантии правительства США состоялось 29 сентября – средства привлекли по самой выгодной в истории Украины процентной ставке по евробондам в 1,471%.

В конце этой недели, 7-9 октября, министр финансов Александр Данилюк будет находиться в США на ежегодном собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка (ВБ).

"Во время поездки планируются встречи Данилюка с руководством МВФ, ВБ, Международной финансовой корпорации, Европейского банка реконструкции и развития, Министерства финансов США и других стран, а также выступления в ведущих институтах и исследовательских центрах", – уточнили в Минфине.

Напомним, в сентябре Украина получила долгожданный транш кредита от МВФ на 1 млрд долларов. А вот обещанные 600 млн евро от Евросоюза поступят, скорее всего, в начале 2017 года.

Похожие темы:

Следующая публикация