Украина может полностью отказаться от российского газа

Украина может полностью отказаться от российского газа

Украина обещает в ближайшее время погасить долги перед "Газпромом" / Фото: euronews.com

Минэнерго рассматривает варианты газоснабжения в случае повышения цен или эскалации военного конфликта.

Уже в апреле российский газ для Украины подорожает. Недавно в минэнерго РФ сообщили о готовности повысить стоимость топлива в связи с долгом Украины на $ 2 млрд.

Между тем в украинском Министерстве энергетики и угольной промышленности пообещали погасить задолженность в ближайшие месяцы.

Кроме того, в ведомстве рассматривают возможность вообще отказаться от российского газа в случае роста цен или эскалации военного конфликта, сообщает "Коммерсант-Украина".

Сейчас "Нафтогаз" проводит переговоры с "Газпромом" о сохранении нынешней цены на российский газ. В то же время на уровне министров консультаций нет из-за нежелания установить их с российской стороны, сообщил глава Минэнерго Юрий Продан.

Как отметил источник в Минэнерго, на сегодня принимаются экстренные меры по поиску денег для погашения долгов перед Россией. "Мы полагаем, что деньги будут найдены уже в ближайшее время. Закрыв вопрос с долгом, мы вполне можем требовать продолжения газовой скидки", — заявил источник.

По его словам, Украина сейчас рассматривает и другие варианты поставок газа в случае роста цен на топливо или обострения военного конфликта с Россией. "У нас есть возможность импорта 6 млн кубометров газа из Венгрии и Польши и технические возможности импорта газа из Словакии",— сказал представитель Минэнерго.

Он также сообщил, что в случае, если прокачка российского топлива в страны ЕС будет продолжена в прежних объемах, то Украина сможет получать из Словакии 10 млрд кубометров газа в год. Если же она сократится или будет остановлена, из Европы можно будет получать до 30 млрд кубометров газа в год. "Теоретически, получая газ из Словакии, мы вообще можем закрыть все внутренние потребности в топливе", — сказал собеседник издания.

Отметим, что стоимость газа на спотовом рынке в Европе во II квартале ожидается на уровне $ 360-370 за тысячу кубов, что дешевле, чем предлагает "Газпром".

Правда, соглашение об импорте газа из Словакии пока еще не подписано словацкой стороной. Кроме того, Россия вряд ли остановит поставки газа в Европу, поскольку это экономически невыгодно "Газпрому", говорит директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар. "Ведь по контрактам с покупателями в странах Евросоюза платить неустойку должна именно российская компания, а не украинская сторона. Что вместе с 15-процентным падением продаж, которое и так ожидается на европейском рынке по итогам этого года, сильно ухудшит финансовые результаты "Газпрома"",— заявил Гончар.

А вот по словам главы альянса "Новая энергия Украины" Валерия Боровика, Украина в переговорах с РФ может даже использовать обострение вооруженного конфликта в Крыму как фактор форс-мажора, который препятствует своевременным расчетам. "Объявленная Украине война, безусловно, является форс-мажором, что несложно будет подтвердить в любом международном суде", — заявил он.

Напомним, что в марте стоимость российского газа для Украины должна быть такой же, как и в феврале,— $ 268,5 за тысячу кубов, а во II квартале, если не удастся договориться о продлении скидки, она может вернуться у уровню в $ 400 за тысячу кубометров.

Ранее сообщалось, что "Газпром" может лишить Украину скидки на газ.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация